Батюшку-спортсмена задержали за хранение боеприпасов

24.11.2016 14:22
Обновлено: 15.05.2020 18:10

В Минске задержан настоятель прихода Святого Духа в Гатово Минского района Константин Барыкин. Его деяния квалифицируются по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса РБ (незаконные действия в отношении боеприпасов).

В настоящее время следователи изучают и другие материалы, поступившие из МВД Беларуси на православного священника. В отношении Барыкина избрана мере пресечения в виде заключения под стражу.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Помимо церковной деятельности, Барыкин пропагандировал здоровый образ жизни. При храме им был открыт духовно-спортивный клуб «Белая Русь», где батюшка тренировал детей. Также он являлся заместителем председателя Белорусской ассоциации пауэрлифтинга.

Однако в ассоциации были недовольны иереем. Руководство даже обращалось к главе Белорусской православной церкви митрополиту Павлу с просьбой разобраться в деятельности священника, поскольку поведение его характеризовалось весьма недостойно.

Белновости
Фото: © Белновости

По словам спортсменов, Барыкин уже будучи священником принимал участие в неонацистских мероприятиях и на плече у него есть татуировка с гитлеровской свастикой. Со слов задержанного, данная татуировка – ошибки молодости.

О том, что священник задержан, подтвердили и в БПЦ. Он временно лишен священнического сана и ему запрещено совершать литургии.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала