СК: По делу о договорных матчах проходят футболисты первой лиги

03.08.2016 10:00
Обновлено: 27.07.2020 09:14

Белновости
Фото: © Белновости

 Следственный комитет Беларуси обнародовал новые подробности по делу о договорных матчах первой лиги Чемпионата Беларуси по футболу.

Установлено, что договорные матчи устраивались гражданином Украины, 1985 года рождения. Именно он передавал футболистам деньги, чтобы те организовали нужный результат матча. Украинец же в свою очередь с целью получения дохода делал крупные ставки в зарубежных букмекерских конторах.

В отношении жителя Украины возбуждено уголовное дело по ч.1 ч.2 ст. 253 Уголовного кодекса РБ (подкуп участников профессиональных спортивных соревнований).

Также фигурантами по уголовному делу проходят футболисты первой лиги, два из которых уже завершили карьеру. Один из них являлся тренером команды. Против футболистов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.253 Уголовного кодекса РБ (подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов).

Расследованием данного уголовного дела занимается Главное управление по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции. Помимо этого, сотрудничество оказывает Белорусская федерация футбола, предоставляя все необходимые сведения и документы.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала