Суд вынес приговоры фигурантам дела о договорных футбольных матчах

12.10.2017 19:41

Судом Первомайского района столицы вынесены приговоры фигурантам дела о договорных футбольных матчах.

Напомним, по делу проходили 15 человек. Всех приговорили к различному наказанию: от штрафов до 3 лет ограничения свободы по статье 253 Уголовного кодекса.

В частности, Вячеславу Замаре дали три года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. При этом он не лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Юрий Сыроквашко получил аналогичный приговор,  правда, с лишением права участия в профессиональных спортивных соревнованиях в течение пяти лет.

Владимиру Маковскому назначено два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. При этом он лишен права участия в профессиональных спортивных соревнованиях в течение пяти лет.

Белновости
Фото: © Белновости

Штрафы получили: Я. Лемык (четыре тысячи базовых величин) А. Лебедев, А. Тишкевич, А. Порываев, С. Шуманов (восемьсот базовых величин), В. Желудок (1200 тысяч базовых величин).

Остальные, а именно Ю. Рыжко, И. Гаврилов, В. Палазник, Е. Гудель, А. Сакович, И. Журавлев получили от 400 до 500 базовых величин штрафа.

Напомним, в июле прошлого года сотрудниками Министерства внутренних дел была пресечена деятельность группы граждан, занимавшихся организацией договорных матчей чемпионата Беларуси по футболу в высшей и первой лигах.

Следствие установило, что группа лиц (украинские и российские граждане) передавали напрямую или через посредников деньги футболистам команд белорусского чемпионата с целью повлиять на исход матчей. Затем в иностранных букмекерских конторах ставились крупные суммы. Величина ставки варьировалась от 1 4 тысяч долларов.

Правоохранители вышли на группу организаторов договорных матчей. В эту группу входили, помимо одного украинца, представители тренерского штаба и игроки клуба «Луч».

В деле, помимо прочих, фигурируют такие матчи, как «Барановичи» — «Ошмяны», «Луч» — «Гомельжелдортранс», «Луч» — «Ошмяны» и так далее.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса