Белорусско-израильский Viber продан японцам за $900 млн

17.02.2014 14:17
Обновлено: 25.08.2017 14:42

Белновости
Фото: © Белновости

Игорь Магазинник - белорус, создавший программу Viber. Японская Rakuten стала владелицей белорусско-израильского сервиса за $900 миллионов.

Программа Viber («Вайбер») предлагает пользователям ведение общения и обмен сообщениями применяя Wi-Fi и 3G-интернет. Плата - только за интернет-трафик. «Вайбер» похож на «Скайп», но создатели избегают параллелей.

Принципиальные отличия в том, что программа создавалась под мобильные устройства, «Скайп» же начинал с компьютеров. В результате «Вайбер» экономит батарею смартфона. Кроме того, в «Скайпе» нужно сначала попасть в список контактов, «Вайберу» достаточно знать номер абонента.

Программа популярна в Азии, завоевывает китайский рынок. Количество пользователей - более 300 миллионов человек.

Viber Media зарегистрирована на Кипре, но офисы находятся также и в Беларуси, Израиле. Создатели - Игорь Магазинник и Тальман Марка, которые познакомились в израильской армии. Сервис был запущен в 2010 году. Объем инвестиций – начиная от $20 миллионов.

В Минске и Бресте работают с полсотни программистов, они создают клиентские программы для разных платформ. Недавно вышла и версия на базе Windows для стационарных компьютеров.

Компания является резидентом белорусского ПВТ, что выгодно из-за огромных налоговых льгот.

Игорь Магазинник вырос в Беларуси, сейчас имеет гражданство двух стран.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала