Запущен навигационный спутник GPS нового поколения

21.02.2014 12:14
Обновлено: 26.08.2017 20:39

Белновости
Фото: © Белновости

В США запущена ракета со спутником GPS нового поколения. На сегодняшний день во всем мире систему GPS используют более 1 млрд человек.

Запуск производился с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). Отправлена ракета-носитель с навигационным спутником, который называется GPS 2F и пополнит группировку GPS. После запуска через три с половиной часа спутник выводится на целевую орбиту.

GPS 2F среди 12 спутников, заменяющих старые аппараты, пятый. Запуск первого прошел в 2010 году. GPS 2F сменит аппарат, который на орбиту вывели в 1997 году. У нового спутника точность сигнала выше в два раза, чем у предшественников. Как источник энергии GPS 2F использует солнечный свет.

Спутниковая система GPS обеспечивает измерение расстояний, времени, находит месторасположение во всемирной системе координат. В любом месте планеты, за исключением приполярных территорий, почти в любую погоду определит местоположение объекта и его скорость. GPS передает навигационный сигнал с точными значениями широты, высоты и др. Система реализована американским министерством обороны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала