Google представила новую версию Android

29.05.2015 11:29
Обновлено: 09.10.2017 19:35

28 мая 2015 года компания Google анонсирована новая версия своей мобильной операционной системы, которая пока носит кодовое название Android M. Новинка представлена вице-президентом Google Сундаром Пичаи на конференции для разработчиков Google I/O.

Одной из главных функций новинки является мобильная платежная система Android Pay и стандартизированная верификация при помощи отпечатков пальцев на уровне платформы. Для устройств, оснащенных сканером отпечатка, будет доступна разблокировка гаджета и авторизация покупок в Google Play, а разработчики смогут встраивать соответствующий API в любые Android-приложения.

Кроме того, компания Google уделила особое внимание экономии заряда аккумулятора, из-за которой очень часто подвергалась критике. Так, встроена функция Doze, которая работает за счет сенсора движения: при нахождении в покое длительное время активируется "глубокий спящий" режим. При этом, активность приложений в фоновом режиме сильно ограничивается, что сохраняет заряд батареи.

Стоит обратить внимание и на новую функцию - Chrome custom tabs, которая сделанадля более удобного потребления веб-контента на мобильном устройстве.

По словам вице-президента Google Дэвида Бюрке, всего в Android M будет около 100 новых функций.

Белновости
Фото: © Белновости

Разработчикам на Nexus 5, 9, 6 и Player уже доступна предварительная версия Android M. Финальная же версия выйдет в третьем квартале нынешнего года.

Напомним, что предыдущая версия Android 5.0 Lollipop была анонсирована на I/O в июне 2014 года, а финальный релиз вышел в октябре 2014 года.

По последним данным компании Google, на Lollipop работают 9,7% Android-устройств, с которых пользователи заходят в магазин приложений Google Play. Для сравнения, на iOS 8, которую Apple также выпустила осенью прошлого года, работают уже 82% iOS-гаджетов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала