Politico: Китай игнорирует попытки Пентагона выйти на связь

06.08.2022 09:59
Обновлено: 10.04.2023 10:56

Западные СМИ сообщают о безуспешных попытках военного командования США связаться с китайскими коллегами.

В частности, издание Politico пишет, что после провокационного визита Пелоси на Тайвань представители Пентагона неоднократно пытались связаться с военными КНР, но не вышло.

Издание Politico при этом ссылается сразу на три источника, сообщая о том, что высшее командование НОАК игнорирует попытки связи.

Про Пелоси, Тайвань и ответные меры

Незадолго до того как стало известно о планах Пелоси посетить Тайвань, высшее руководство КНР предупредило Вашингтон о последствиях несанкционированного визита.

Одновременно с введенными санкциями в отношении Тайваня Китай приступил к военным учениям в прилегающей акватории, с проведением боевых стрельб.

Флаг КНР
Фото: © Белновости

По планам маневры завершатся не раньше полудня 7 августа.

Кроме того, в МИД КНР заявили о прекращении контактов с США, в том числе и в сфере обороны.

Следом стало известно об отмене встречи представителей минобороны США и КНР.

А накануне посол Китая в США на встрече в Белом доме заявил, что визит спикера палаты представителей конгресса подорвал стабильность азиатского региона, причем самым серьезным образом.

Последствия

В Китае уверены, что Соединенные Штаты должны ответить за последствия визита и нарушение приверженности принципу «одного Китая».

Американская сторона должна понести полную ответственность за сложившуюся ситуацию, – приводит МИА «Россия сегодня» выдержку из заявления дипмиссии.

Отметим, что визит Пелоси на Тайвань подвергли критике более 160 стран и международных организаций.

Немного истории

Противостояние сторон началось после возникновения разногласий относительно будущего Поднебесной у Мао Цзэдуна и и Чан Кайши.

В 1949 году Армия Мао разгромила войска Генералиссимуса и Чан Кайши со сторонниками (которых насчитывалось около 2 миллионов) бежал на Китайский остров Тайвань, и провозгласил себя Главным Верховным Правителем всего Китая.

Вновь провозглашенное государство он назвал Китайской Республикой.

Тем временем последователи Мао строили Китайскую Народную Республику, которая заручилась поддержкой СССР, а на сторону Китайской Республики (читай Тайвань) стали США.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Про Пелоси, Тайвань и ответные меры
  2. Последствия
  3. Немного истории