В Китае и Беларуси встретили Новый год по восточному календарю

28.01.2017 09:46

В КНР встретили Новый год по восточному календарю.

Этому празднику в Китае по традиции сопутствуют яркие карнавалы с театральными постановками, ярмарками, древними танцами львов и символическим жертвоприношением Земле. Самые зрелищные мероприятия прошли в Храме Земли на севере многомиллионного Пекина.

По китайскому гороскопу, 2017 год – год Огненного Петуха, символизирующего молодость и силу и покровительствующего семье.

Стоит отметить, что Китайский новый год празднуют не только в Китае, но и в других странах. В частности, в Беларуси. «Веселый Праздник весны — 2017» - так назывался фестиваль, прошедший в Минске и Гродно, приуроченный, помимо прочего, к 25-летию установления белорусско-китайских дипломатических отношений.

В Минске в Белорусской государственной филармонии выступил Государственный театр песни и танца китайской провинции Ганьсу.

Белновости
Фото: © Белновости

В Гродно состоялась выставка традиционной китайской живописи в исполнении белорусской художницы Марины Эльяшевич. На церемонии открытия выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса