Киев и ЕС подпишут политическую часть соглашения об ассоциации до президентских выборов

07.03.2014 13:20
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

Херман ван Ромпей, глава Совета Европы, сообщил, что между сторонами будут подписаны политические главы соглашения об ассоциации до предстоящих президентских выборов.

По его словам, в связи с существующей ситуацией в Украине, было решено в кратчайшие сроки подписать политическую часть соглашения, по крайней мере, до президентских выборов. Однако Ромпей не уточнил, войдет ли в соглашение договор относительно свободной торговли. Что примечательно, ЕС собирается принять меры, которые должны помочь Украине получить наибольшую выгоду от зоны свободной торговли с Евросоюзом.

По словам Жозе Мануэла Баррозу, главы ЕК, прежде всего, речь идет о политической кооперации, общей политике безопасности, а также общей международной политике.

Напомним, что в соглашение об ассоциации входит и соглашение о свободной торговле. В 2013 году украинский кабинет министров приостановил подготовку к подписанию данного соглашения, причиной было названо снижение товарооборота с СНГ и Россией. Именно отказ подписать соглашение об ассоциации стал причиной последовавших массовых акаций протеста.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала