Украина отказалась председательствовать в СНГ в 2014 году

19.03.2014 19:36
Обновлено: 31.08.2017 20:08

 

Как стало известно, Украина больше не будет председательствовать в СНГ , по крайней мере, это относится к 2014 году. Данное заявление поступило от Евгения Перебийниса, являющегося директором департамента информационной политики МИДа Украины.

Политик также добавил, что украинское государство рассматривало вопрос относительно целесообразности дальнейшего участия страны в самой организации СНГ. Также он заявил, что Украина, будучи в составе СНГ, действовала не в собственных интересах, а скорее была инструментом, с помощью которого РФ осуществляла свои планы.

В соответствии с его заявлением, Украина сама решит, примет ли она участие в дальнейшей деятельности СНГ. На данный момент, вопрос только рассматривается.

Напомним, что Украина, хоть и значится одним из основателей организации, но Устав Содружества ею ратифицирован не был. По факту, она не является членом СНГ.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что в том случае, если Украина сложит с себя полномочия председателя СНГ, вероятнее всего, обязанности председателя возьмет на себя Беларусь как сопредседатель.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала