Россия отменила для Украины скидку на газ

21.03.2014 10:56
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

После присоединения крымского полуострова к Российской Федерации скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше применяться не может.

Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Скидки на газ для Украины за базирование Черноморского флота больше не будет. Не будет она применяться ни де-юре, ни де-факто», - заявил пресс-секретарь Кремля.

По словам Дмитрия Пескова, при необходимости возврата к ценообразованию на газ с Украиной на условиях контракта, подписанного в 2009 году, дополнительное соглашение к договору касательно базирования Черноморского флота, подписанное во время правления президента Украины Виктора Януковича, будет недействительно.

Соглашение между президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым о продлении пребывания флота в Крыму в обмен на 100-долларовую скидку по контракту 2009 года было подписано в апреле 2010 года в Харькове. Еще в прошлом году, учитывая эту скидку, стоимость газа для Украины составляла около 400 долларов за 1000 кубометров. В декабре 2013 года после отказа от евроинтеграции «Газпром» предоставил Украине еще одну скидку и с января этого года цена на газ для Украины снизилась до 268,5 доллара.

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала