В Швейцарии могут быть цунами на озерах

02.05.2014 12:59
Обновлено: 05.09.2017 20:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Недавно от швейцарских ученых было получено предупреждение о том, что вероятность возникновения цунами на некоторых из существенных озерах страны, довольно высокая. Как выяснилось, такие природные явления, как цунами и ураганы, могут быть итогом тектонических сдвигов.

Ученые убеждены, что волны огромной величины и опустошающей силы могут возникнуть, например, на Люцернском озере. Ведь такое уже ранее случалось.  Как описывает хроника тех событий, подобное явление уже наблюдалось, еще в далеком 1601 году. В истории также известен один случай, когда в 1563 году образовалось цунами на Женевском озере, оно опустошило полностью город Женеву. В тот момент большая волна накрыла почти весь город, а также окрестные деревни, были уничтожены дома, погибли люди и домашний скот.

Специалисты замечают, что на сегодняшний момент нет особых поводов, чтобы паниковать и волноваться по поводу этого вопроса. Но они отмечают, что местные власти в целях безопасности учитывали данные факторы, когда строят разного рода здания и помещения.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала