Канадские ученые уверены: аэробика помогает поумнеть

11.05.2014 15:17
Обновлено: 06.09.2017 19:27

Белновости
Фото: © Белновости

 

Ученые университета Ванкувера экспериментально доказали тот факт, что люди, которые занимаются спортом, становятся умнее. Было проведено исследование, где было выявлено, как физические нагрузки влияют на головной мозг.

В эксперименте участвовало сто добровольцев, среди которых были женщины 70-80 лет страдающими проблемами с памятью. Каждой из участниц было сделано МРТ мозга еще перед началом исследования, при этом фиксировался размер области головного мозга, который отвечает за память или гиппокампа.

После в течение полугода женщинам необходимо было тренироваться два раза в неделю по три часа.

Вся экспериментальная группа разделилась на три подгруппы. Это зависело от того, какой тип упражнений выполняется: аэробная нагрузка, на гибкость или силовая. Итоги исследования показали, что у женщин, которые занимались именно аэробикой, гиппокамп увеличился, а в двух других – нет.

Таким образом, ученые рекомендуют несколько часов в неделю занятий аэробикой, чтобы предотвратить появление различных проблем с памятью. Специалисты уверены, что это касается не только пожилой части населения, но и молодого поколения.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала