Россельхознадзор призывает Беларусь опасаться диких свиней из Польши

31.05.2014 17:45
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Еврокомиссия распространила заявление, в котором говорится о том, что Польша уведомила Еврокомиссию о выявлении еще двух случаев гибели животных от африканской чумы свиней поблизости от территории, на которой ранее были еще два случая гибели кабанов от того же заболевания, близ границы с Беларусью. Еврокомиссия полагает, что новые случаи гибели кабанов от африканской чумы свиней связаны с трансграничной миграцией животных. При этом Еврокомиссия полагает, что поскольку трупы кабанов были найдены в инфицированной зоне, установленной соответствующим решением самой Еврокомиссии, необходимости в дополнительных мерах по контролю заболевания нет.

В этой связи, Россельхознадзор считает нелишним напомнить, что Еврокомиссия неоднократно заявляла, что ситуация с африканской чумой свиней на территории Польши находится под полным контролем, и новых вспышек заболевания ожидать не приходится, сообщает сайт Россельхознадзора.

На самом деле у Россельхознадзора нет уверенности и в том, что на территории Польши действительно произошли лишь четыре случая гибели кабанов от африканской чумы свиней. Как известно, по меньшей мере, в одном случае массовой гибели кабанов, трупы были уничтожены сожжением без взятия образцов патологического материала для вирусологического анализа.

При этом популяция кабанов Польши составляет 10% от общеевропейской, а польские леса, заселенные кабанами, граничат с такими же лесами Чехии и Германии.  Россельхознадзор неоднократно предупреждал, что распространение африканской чумы свиней среди польских кабанов создает угрозу общеевропейского масштаба.

Белновости
Фото: © Белновости

Тем большее удивление вызывает то, что как заявил главному ветеринарному инспектору России Евгению Непоклонову на недавно состоявшейся рабочей встрече в Париже на полях Генеральной сессии Международного эпизоотического бюро  представитель Еврокомиссии Бернард ван Готем, Еврокомиссия считает принципиально нецелесообразным контролировать численность кабанов в уже пострадавших от заболевания Польше и Литве.

По словам главного ветеринарного инспектора Беларуси Юрия Пивоварчика, выступившего на том же совещании, массовая гибель кабанов в Польше происходила не только вдоль ее границы с Беларусью, но и в центре страны, и в районах, граничащих с Германией и Чехией.

новости

Поскольку в Беларуси проводится в жизнь жестко контролируемая программа депопуляции кабанов, упорное нежелание Еврокомиссии принять меры для контроля численности кабанов в Польше  представляет не только реальную угрозу для Германии и Чехии, но и создает условия для вторичного заноса возбудителя заболевания на территорию Беларуси из Польши.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала