В Голландии открылся первый в мире зоопарк микробов

03.10.2014 18:12
Обновлено: 27.09.2017 20:06

 

В Амстердаме открылся первый в своем роде интерактивный зоопарк микробов «Микропия», передают зарубежные информагентства.

Он расположен возле городского зоопарка «Artis», директор которого реализовал свою идею продемонстрировать посетителям живую природу на микроуровне.

Зоопарк напоминает лабораторию. Представленные в нем экспонаты – микроорганизмы, - выставлены на больших экранах, которые подключены к микроскопам. Посетителям зоопарка предлагается понаблюдать за жизнью бактерий, которые помещены в пробирки и чашки Петри. Отследить размножение микроорганизмов можно будет при помощи специального трехмерного микроскопа. Кроме того в зоопарке представлен вирус Эбола в виде гигантской модели.

Гостям уникального зоопарка представлена возможность при помощи специального сканера узнать, сколько на данный момент микробов находится в их телах. А влюбленным работники первого в мире зоопарка микробов могут сообщить, сколько микробов они передали друг другу через поцелуй.

Белновости
Фото: © Белновости

Целью создателей зоопарка микробов было показать посетителям, что в природе все имеет взаимосвязи, и микроорганизмы представляют собой часть этих связей. Следует отметить, что в создание зоопарка было вложено 100 миллионов евро.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала