Вопрос решен: Эстония заменит Великобританию во главе Совета ЕС

21.07.2016 06:44
Обновлено: 24.12.2017 01:01

Новое правительство Великобритании во главе с премьер-министром Терезой Мей подали заявление в адрес председателя Евросовета Дональда Туска, касающееся отказа от председательства в Совете ЕС в следующем году.

Вакантное место сразу же готова  была занять Бельгия, и глава МИД страны Дидье Вандерассель успел об этом решении уведомить главу Европейского совета Дональда Туска.

Однако, было принято решение, что во второй половине 2017 года председательствовать в Совете ЕС будет Эстония. Это будет ее первое председательствование в Совете Евросоюза.

Председательство в Совете ЕС на ротационной основе принимают на себя страны, входящие в этот союз,  сроком на 6 месяцев. В этом полугодии председательствует Словакия, а в первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония.

Ситуация обострилась после вступления в должность Терезы Мей, которая категорически отвергает любую возможность пересмотра результатов референдума о выходе страны из ЕС.

Белновости
Фото: © Белновости

Напомним, в ходе референдума, который прошел в прошлом месяце в Великобритании, 51,9% его участников высказались за выход страны из состава ЕС.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала