Как бороться с хронической усталостью: советы врача

12.12.2019 21:36

В зимнее время года вопрос хронической усталости становится весьма актуальным, поскольку люди страдают от нехватки солнечных лучей и натуральных витаминов.

Существует ряд простых способов, которые помогут вернуть вам жизненный тонус:

1. Не отказывайте себе в удовольствии спать по 8-9 часов ежедневно. Не стоит мучить свой организм 5-6 часами: для полноценного восстановления сил столь короткого промежутка времени будет недостаточно. Планируйте свой день и распорядок дня таким образом, чтобы вы имели возможность высыпаться.

2. Пить меньше кофе. В нормальном количестве (2-3 чашки в день) кофеин весьма полезен для здоровья и физического состояния. Однако если пить его слишком часто, то эффект будет ровно противоположным: на короткий промежуток времени вы почувствуете себя бодрее, а потом настанет ощущение выжатого лимона.

3. Эксперты считают, что усталость может возникать из-за большого количества сахара, поэтому стоит снизить его употребление. В первую очередь начинайте пить чай и кофе без него. Когда вы покупаете продукты в магазине, то всегда читайте состав: чем больше сахара, тем хуже для здоровья.

девушка, работа, усталость

Откажитесь от употребления газированной воды, магазинных соков и кондитерских изделий.

4. Находите время на свои собственные интересы. Если вы не будете уделять внимание самому себе, игнорировать свои увлечения и хобби, то вас может настигнуть чувство опустошения, которое является предвестником хронической усталости.

Каждый вечер находите хотя бы час времени для того, чтобы посвятить время себе: изучайте новые умения и навыки, слушайте музыку, рисуйте, вышивайте, читайте книги или ведите дневник.

5. Перестаньте пытаться кому-то понравиться. Согласно исследованиям психологов, наши попытки заслужить чью-то симпатию или одобрение требуют слишком большого количества энергии, которые будут потрачены впустую.

Смиритесь с тем, что вы можете кому-то не нравиться: это абсолютно нормальное явление.

6. Работайте в нормальном режиме: не стоит пытаться выполнить несколько дел одновременно или же оставаться сверхурочно.

Фото: Pixabay

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса