Самый худший год для вторичного рынка жилья Минска. Названы и актуальные цены

25.01.2021 19:35

Прошлый год эксперты называют худшим за последние девять лет для вторичного рынка жилой недвижимости белорусской столицы.

В сравнении с 2019 годом спрос на квартиры упал сразу на двадцать процентов, вернувшись к уровню 2012 года. Причинами данного явления называют рост курса доллара, пандемию коронавируса и снижение доходов белорусов.

Об этом сообщают специалисты агентства недвижимости «Твоя столица», обозначая тенденцию 2020 года как «критическое падение уровня спроса».

На фоне низкого спроса уровень предложения рос фактически до декабря. Стоит учитывать, что общий объем предлагаемых на продажу квартир регулярно пополняется квартирами во вновь сданных домах, – обратили внимание в компании.

По словам экспертов, поскольку в Минске жилье продолжают строить в больших объемах, конкуренция на вторичном рынке жилья в дальнейшем будет расти.

дом

При падающем спросе это достаточно невыгодная ситуация для продавцов квартир, – отмечают специалисты.

Любопытный факт: несмотря на ряд негативных тенденций, цены на жилье в Минске особо не снижаются. За 2020 года средний ценовой уровень уменьшился только на 2,5 процента.

По результатам заключенных сделок средняя стоимость 1 квадратного метра за год снизилась на 7 %. Поскольку кредитование вторичного рынка жилья фактически прекратилось, покупатели выбирают квартиры по карману, – сообщили эксперты.

В начале нынешнего года на вторичном рынке жилья Минска продолжают наблюдаться прошлогодние тенденции.

На общее снижение активности покупателей накладывается традиционное сезонное замирание рынка. В результате растет срок продажи квартиры и процент торга, – добавили в агентстве.

В январе 2021 года цена «квадрата» в однокомнатных квартирах стандартных потребительских качеств (требующих ремонта) составляет 1 190 долларов, а в среднем за них платили порядка 40 500 долларов.

Двухкомнатные квартиры: 1 квадратный метр стоит 1 135 долларов, в среднем за квартиру – 53 000 долларов.

Трехкомнатные квартиры: 1 050 долларов за 1 квадратный метр и около 68 000 долларов за квартиру.

Что касается квартир уже готовых к проживанию.

В однокомнатных «квадрат» стоит 1 400 долларов, в среднем за квартиру – 51 000 долларов.
В двухкомнатных – 1 250 и 62 000 долларов соответственно, а в трехкомнатных – 1 230 и 76 000 долларов соответственно.

Фото: © Белновости

Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса