Как избавиться от раздражительности, когда все бесит

11.08.2019 15:05
Обновлено: 22.02.2023 00:00

Раздражительность – это негативная эмоция, которая приводит к проблемам и ссорам на ровном месте. При этом существует огромное количество людей, которые выходят из себя без видимых на то причин.

К примеру, кто-то попросил что-то сделать или не получилось своевременно закрыть дела – сразу злость и плохое настроение. Поэтому нужно знать, как избавляться от раздражительности, которая возникает без явных поводов.

Нужно найти причину

Как правило, причина раздражительности всегда банальна. И если задуматься о ней, то это может вызывать даже откровенные насмешки. Можно привести несколько примеров мелкой раздражительности:

1) Мелкий порез на пальце.

2) Любимый шарф начал колоться.

Как избавиться от раздражительности, когда все бесит

3) Неудобная стелька.

4) Любимый человек забыл убрать за собой посуду.

Все это мелочи, но именно они могут вызывать раздражение и серьезный дискомфорт. Важно понять причину, как показывает практика, она банальна и совсем не заслуживает к себе внимания.

Нужно ограничить употребление алкоголя и кофе

Многим кажется, что если они выпьют немного вина, то сразу смогут расслабиться и все вернется в норму. Это совсем не так, алкоголь только усиливает чувства и заставляет акцентироваться на мелочах. Такая же история и с кофе, если его пить постоянно, вы будете раздражены всеми вещами, которые происходят вокруг вас.

Посочувствуйте себе

Когда понятна причина, почему бы не посочувствовать себе? К примеру: неудобная стелька, как же я устаю, мне сложно ходить. Это должно помочь, и самое главное – уже будет сделан акцент на определенных вещах. И когда вы начнете переживать за себя, станет ясно, что многие проблемы вполне решаемы. А если их можно решить, разве есть повод для переживаний и стресса?

Нужно выделить время для одиночества и покоя

Современный образ жизни заставляет без остановки двигаться, выполнять определенные действия и всегда быть первым в любом деле. После работы – сразу в зал, после этого домой приготовить ужин.

Сложный ритм жизни всегда провоцирует серьезную депрессию, просто многие о ней даже не задумываются. Поэтому если начали раздражать различные мелочи, важно просто дать себе отдохнуть.

Не зря многие люди готовы бросить все, чтобы отправиться на природу и побыть там несколько дней. Некоторые мужчины уже давно применяют такую тактику, отправляясь на рыбалку, где они смогут посидеть в тишине и насладиться своими мыслями.

Нужно оценить реальный масштаб проблем

Главная проблема большинства – они не могут определить реальный масштаб проблем и в итоге все они сливаются в одно.

К примеру, ребенок начал капризничать, когда ему не купили игрушку, сломался телевизор, нужно платить за коммунальные платежи, подорожал проезд в транспорте, уволили с работы и теперь нет возможности платить кредит.

Как правило, все эти проблемы с одинаковой силой давят и вызывают раздражения. А почему бы не выделить проблемы, которые реально нужно решать в короткие сроки?

Уволили с работы – нужно найти лучше, чтобы погасить кредит. Решив одну проблему, все остальные уж будут незаметными. Поэтому перед тем, как начать нервничать, важно определить реальные проблемы и способы их решения.

Фото: Pixabay

Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Нужно найти причину
  2. Нужно ограничить употребление алкоголя и кофе
  3. Посочувствуйте себе
  4. Нужно выделить время для одиночества и покоя
  5. Нужно оценить реальный масштаб проблем