Простые способы избавить кухню от жирного налета без моющих средств

11.08.2019 14:17

Во время готовки жир так и норовит попасть на кухонный гарнитур.

Чтобы он не скапливался, старайтесь ежедневно протирать поверхности тряпкой. Важно помнить о том, что не в коем случае нельзя пытаться удалить даже толстый слой загрязнения с помощью металлических щеток: они оставят царапины, испортят мебель. К тому же жир впоследствии будет убирать еще тяжелее.

Некоторые средства бытовой химии имеют слишком агрессивный состав, который может быть вреден как для поверхности, так и для здоровья самой хозяйки.

Для этого существуют «народные» методы и проверенные рецепты:

1. Если гарнитур из дерева, то разбавьте обычную глину уксусом до мягкого состояния и нанесите на поверхность. После того как смесь засохнет, можно приступать к ее удалению.

Простые способы избавить кухню от жирного налета без моющих средств

2. Разрежьте лимон и потрите им проблемные поверхности. Подождите 10 минут и протрите мокрой тряпкой, а после сухой или же бумажным полотенцем.

3. В пульверизаторе развести пол чайной ложки эфирного масла апельсина, по 200 мл водки и уксуса. Такая жидкость удалит даже самые трудновыводимые загрязнения с любой поверхности. Нужно выждать 20 минут, затем используйте сухую тряпку.

4. На 1 литр воды добавить пару капель любого моющего средства и 15 грамм лимонной кислоты, хорошенько размешать, обработать поверхность и оставить ее на полчаса. После смываем все теплой водой.

5. Прекрасной помощницей в хозяйстве может стать водка: необходимо хорошенько смочить в ней тряпку или губку, а затем приступать к удалению жира. Если с первого раза пятна не ушли, то подождите полчасика и повторите процедуру вновь.

6. Также полезен и уксус: добавьте его небольшое количество в воду, смочите тряпочку и приступайте к уборке. Опытные хозяйки предпочитают яблочный уксус, так как он обладает более нейтральным запахом.

7. Сделать кашицу из разрыхлителя для теста и воды, которую нанести на проблемную область. Через полчаса можно смывать.

8. Смешать соду с растительным маслом и нанести на жировые отложения. Через 30 минут смыть теплой водой.

О чем еще стоит помнить:

1. После уборки используется полироль. Таким способом можно защитить поверхность от загрязнений на долгий срок.

2. Для изделий из мрамора и гранита бытовая химия не подходит – стоит выбирать только народные средства.

3. Мебель стоит протирать насухо, чтобы избежать разводов.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса