Как научится тратить меньше денег и не поддаваться влиянию мозга

11.08.2019 12:05
Обновлено: 22.02.2023 00:32

Каждый оказывался в ситуации, когда деньги были и в один момент их нет. И вроде бы, ничего не покупалось и даже было желание сэкономить. Так почему это происходит?

Чашка кофе, заказ еды, несколько вкусностей на ужин и интересная вещица. Все это небольшие траты, но в итоге они могут привести к тому, что денег больше нет, а куда они делись – непонятно.

Поэтому каждый должен знать, как научить свой мозг запоминать различные траты и в дальнейшем не допустить ошибок.

Почему мы тратим деньги безрассудно

Тяжелая работа, постоянный стресс, конфликты в семье и желание немного отдохнуть – все это заставляет наш мозг перестать считать траты или считать их вполне нормальными.

Самый простой пример: если вы привыкли что-то постоянно делать, эти траты даже не будут замечаться. Можно заправить автомобиль или посидеть вечером с друзьями.

Как научится тратить меньше денег и не поддаваться влиянию мозга

Можно отказаться от таких трат? Конечно, нет, они вполне нормальные, но ведь денег после станет существенно меньше.

Однако далеко не все привычки являются правильными или полезными. Мы можем долгое время отказывать себе в покупке определенной вещи. Но, когда придет момент или «прижмут» определенные обстоятельства, деньги будут потрачены. Поэтому первое, что должен усвоить каждый человек: любые траты – нужно фиксировать, даже если они были полезными.

Как научиться считать все траты

Когда в кошельке лежит большая сумма, то она будет расходиться с максимальной скоростью в неизвестном направлении.

Посчитать, куда и зачем были потрачены все деньги достаточно сложно. Поэтому чтобы научиться считать все существующие траты, важно сделать несколько действий:

1) Нужно завести маленький блокнот и фиксировать туда все траты, которые совершались на протяжении одного дня.

2) Такой блокнот лучше всегда держать при себе, чтобы ничего не забыть.

3) Фиксировать нужно каждую трату. Если есть возможность, лучше дополнительно записывать дату и место.

Большинство могут посчитать такой способ «дурным», ну а как по-другому? Большинство трат просто не замечается и мозг их уже не фиксирует. Если хочется восстановить оптимальный баланс, придется идти на такие жертвы, другого выхода сейчас просто нет.

Как анализировать информацию из блокнота

Когда перед глазами будут все записи о тратах, вот здесь уже можно перейти к их анализу. Заранее лучше выписать вещи, которые действительно были нужны.

К примеру: купить новую куртку или починить стиральную машину. Зная, на что реально можно было потратить заработанные деньги, подсчет будет совершенно в другом ключе.

Проводя анализ следует в первую очередь установить, от каких вещей можно было отказаться. Как показывает практика, таких вещей будет 70% в таблице трат.

Только такой подход подскажет каждому, куда уходят деньги и как их правильно тратить. На следующий месяц главные цели лучше записывать в этот блокнот и помнить о них, совершая новые покупки.

Каждый уж точно удивиться, что деньги всю жизнь можно было тратить на более полезные вещи.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему мы тратим деньги безрассудно
  2. Как научиться считать все траты
  3. Как анализировать информацию из блокнота