9 правил, которые помогут научиться воспринимать критику

11.08.2019 13:05
Обновлено: 21.02.2023 23:56

Иногда получать о себе критикующие отзывы очень непросто. В ответ мы злимся, нервничаем, ругаемся. У каждого разная реакция.

После подобных высказываний в свой адрес, многие люди страдают заниженной самооценкой. Ниже перечисленные советы научат, как правильно реагировать на критику в свой адрес.

1. Всегда будьте готовы

Это хорошо, когда человек хотя-бы примерно понимает, за что его могут критиковать окружающие люди. Если вам очень важно услышать отзыв о своем поведении, или проделанной работе, то попросив об этом, обязательно сохраняйте спокойствие. Всегда чувствуйте себя уверенно, независимо от ситуации. Не стоит напрашиваться на отзыв, если вы не предполагаете, что ответит человек.

2. В любой ситуации сохраняйте спокойствие

Всегда проверяйте, не напряженно ли ваше тело. Дышите ровно, легко. Не нужно принимать сказанные слова близко к сердцу. Ведь возможно человек сказав эти слова не подумав, и уже через минуту все забудет. А вы будете страдать еще очень долго, что может негативно отразиться на вашем состоянии здоровья.

3. Научитесь мыслить позитивно

Однако мало кто знает, но обратная связь действительно положительно влияет на человека. Только ассертивным людям нестрашно думать о том, что возможно они допустили ошибку. На самом деле, каждый человек может стать уверенным в себе. Уверенный в себе человек – позитивный человек. Если так мыслить, то действительно намного легче переживать разочарование и критику в свой адрес.

9 правил, которые помогут научиться воспринимать критику

4. Всегда старайтесь отстаивать позиции взрослого

Взрослый человек – это ваша личность. Критические отзывы необходимо оценивать по следующим критериям: 1) важно ли для вас мнение этого человека; 2) насколько данная критика конструктивна и честна. Необходимо всегда помнить, что критика касается только каких-то определенных аспектов. Это вовсе не означает, что вас отвергают, как человека полностью.

5. Всегда слушайте внимательно

Спокойным тоном повторите слова, критикующего вас человека. Так он будет видеть, что вы внимательно его слушаете. После этого необходимо проверить, правильно ли вы поняли произнесенные в ваш адрес фразы. Поскольку тревога может помешать правильно воспринять сказанные слова.

6. Проявите эмпатию к критикующему вас человеку

Только не нужно унижаться. Просто сделайте вид, что вам приятно с ним разговаривать, и его критика пойдет вам на пользу.

7. Возьмите паузу, если позволяет время

Есть такие темы для разговора, которые лучше отложить на потом. Особенно это касается тех моментов, когда вы и собеседник находитесь в плохом настроении. В таком случае, лучше отложить ваш разговор. У вас будет время все обдумать и успокоиться.

8. Отстаивайте свои интересы

Если вы видите, что критик говорит неправду, или несправедливо относится по отношению у вам, то не нужно молчать. В такие моменты необходимо набраться сил и защищать себя. Кроме вас этого никто не сделает.

9. Уточните, что именно хочет сказать вам человек

Если вы искренне не понимаете, почему человек так думает, спросите его об этом. Благодаря такому подходу, можно легко раскрыть агрессивный подтекст.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Всегда будьте готовы
  2. 2. В любой ситуации сохраняйте спокойствие
  3. 3. Научитесь мыслить позитивно
  4. 4. Всегда старайтесь отстаивать позиции взрослого
  5. 5. Всегда слушайте внимательно
  6. 6. Проявите эмпатию к критикующему вас человеку
  7. 7. Возьмите паузу, если позволяет время
  8. 8. Отстаивайте свои интересы
  9. 9. Уточните, что именно хочет сказать вам человек