Кандидатов в депутаты подвинут на «Беларусь-3» из-за Олимпиады

28.06.2016 12:00
Обновлено: 24.12.2017 01:00

Согласно норме, содержащейся в постановлении Центризбиркома «О порядке использования СМИ кандидатами в депутаты», претенденты на депутатское кресло по городу Минску смогут обратиться к своим избирателям в эфире телеканала «Беларусь 3», а также в эфире радиостанции «Минск».

Как сообщает представитель ЦИК Елена Дмухайло, первоначально планировалось, что кандидаты в депутаты выступят на телеканале «Беларусь 2», однако в Министерстве информации сказали, что это время будет занято трансляцией Олимпийских Игр и предложили эфир телеканала «Беларусь 3», при этом подчеркнули, что этот канал также востребован зрителями.

Дмухайло также напомнила, что согласно закону кандидаты в депутаты имеют право на 5-минутное выступление на телевидении и радио, а также могут опубликовать свои программы в «Народной газете», газетах «Звязда» и «Республика», а также в областных изданиях.

По предварительной информации, выступления кандидатов по телевидению будут показываться с 19:00 до 20:00, в эфире радио – с 07:00 до 08:00.

Также возможно проведение дебатов, если на разговор согласятся два или более претендента от одного округа. В записи они также будут показаны по телевидению.

Белновости
Фото: © Белновости

Кандидаты в депутаты, которые баллотируются по округам, расположенным в Минской области, смогут воспользоваться эфиром «Столичного телевидения» и столичной радиостанции, остальные – эфиром областных теле и радиоканалов.

Выборы в Палату представителей Национального собрания, в которых будут принимать участие ряд политических структур и партий, назначены в Беларуси на 11 сентября.

Напомним, что основатель и директор независимого информационного портала «БелНовости» Виталий Кистерный, с целью отстаивания интересов белорусских граждан, намерен выставить свою кандидатуру в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Автор материала: Антон Крятов

Автор: Белновости Редакция интернет-портала

Последние новости

Главные новости

Все новости