Детские ночные кошмары: как бороться с ночными бабайками

28.04.2022 16:43
Обновлено: 09.04.2023 02:57

Представьте, однажды ночью вы спокойно спите, и в ваш сон внезапно врывается дикий вопль ребенка.

Вы просыпаетесь и понимаете, что малыш испуганно зовет вас из детской спальни.

Вы несетесь успокаивать ребенка, и он, отчаянно вцепившись в вас, начинает со слезами на глазах рассказывать, что ему приснился какой-то кошмар. Что же делать в такие минуты, стоит ли придавать этому значение? Ведь, казалось бы, детские страхи с возрастом должны сами по себе пройти и нет нужды обращать внимания и тем более потакать детским капризам. Но так ли все просто и стоит ли ограничиться словами, что это все глупости и неправда, заставить ребенка без лишних сантиментов закрыть глаза и лечь спать?

Очевидно, что не все так очевидно и кажущиеся взрослым глупые причины для страха на детей воздействуют на уровне фундаментального формирования характера, ведущих личностных эмоций и даже создания жизненного сценария человека.

Чтобы не навредить тонкой психике малыша и вырастить действительно здоровую и эмоционально уравновешенную личность, по возможности следуйте этим пяти советам от гипнотерапевта и специалиста по психопрограммированию Анастасии Сарапиной о том, как правильно реагировать на ночные кошмары ребенка. 

дети
Фото: Pixabay

Спокойствие, только спокойствие

Первое, что вы должны сделать, - это обнять ребенка, успокоить и внимательно выслушать все, что он вам расскажет. Ни в коем случае нельзя обесценивать страхи ребенка и говорить, что это все ерунда и неправда. Напротив, нужно дать свое подтверждение его описанию проблемы, признать ее и дать понять малышу, что вы его понимаете и искренне разделяете с ним его все самые сильные страхи!

Вообще, правило подтверждения касается всех аспектов взаимодействия с ребенком, будь то ночные кошмары или даже нелюбимая еда. Надо признать все его чувства: «да, тебе страшно», «тебе приснился кошмар», позволить ему поплакать немного, одновременно поглаживая его по спине. Тогда ребенок, убедившись, что его услышали и поняли, обязательно через минуту другую успокоится.

Главное, что его чувства приняты старшим, чья сила и авторитет дают ему ресурс для уверенности, а значит, он в полной безопасности и может теперь спокойно спать.

Открытый диалог – признания залог

На следующее утро, когда ребенок проснется и будет готов общаться, нужно обсудить с ним ночное событие. Дети обычно хорошо помнят свои сны, особенно ночные кошмары. Малыши их видят, начиная примерно с четырех- или пятилетнего возраста, когда формируется воображение и фантазия. Как следствие, появляются сюжетные сны, в которых происходят ужасные для сновидца события.

Ваша задача разговорить ребенка, создав для него атмосферу доверия и понимания, чтобы он поделился с вами всеми впечатлениями от увиденного, подробно расписав все события, описав всех монстров, вспомнив и проговорив все пытки или страшные погони врагов. Задавайте уточняющие вопросы, демонстрируя вовлеченность и доверие всем его словам. Расскажите, что вам тоже в детстве снились страшные сны, и признайтесь, что вы точно так же их боялись, но все прошло. И теперь вы ему поможете с ними справиться, ведь он не один, и мама всегда будет рядом с ним. 

Властелин-пластилин и карандаш - милый монстр наш

Когда картина станет ясна, все монстры из темных пещер рассекречены, а злодеи с барабанами опознаны, приступайте к этапу их овеществления с помощью арт-терапии. Самый удобный и простой для малышей способ – это лепка с пластилином. Попросите ребенка вылепить страшное чудовище, а затем постепенно придавайте фигурке забавные элементы, доводя его чудовищность до абсурда и смеха.

Например, злой зубастый тигр с бантиком на шее, страшная Баба-яга с цветочком в руках, ужасный бабай с конфеткой в руках или в смешных ботинках в горошек. Также можно нарисовать монстров карандашами и точно по такому же сценарию пририсовывать ему смешные уши, желтые волосы, большой нос или добавить четыре разных ноги. Это поможет ребенку осознать его власть над монстром и посмеяться над его внешностью и неуклюжестью, и он станет совсем не страшным, а очень даже смешным.

Ваша задача – добиться от ребенка положительной оценки монстра, когда на место эмоции страха перед чудищем приходит эмоция смеха и веселья от трансформаций настоящего чудовища в жалкого чудика. Также можно назначить в качестве ночного телохранителя любимую игрушку либо вспомнить про сказкотерапию. Расскажите малышу на ночь добрую историю, где тот самый монстр, заблудившись в темноте, спрятался в шкафу ребенка и ждет свою маму. 

Контроль медиаконтента и фильтрация речи всеми членами семьи

Порой детское воображение рисует монстров, которых они видели в своей реальной жизни: по телевизору, в непроверенных и неодобренных психологами мультфильмах или даже из историй, рассказанных им старшими детьми. Однажды ко мне на прием пришла женщина с малышом, которому снился злой клоун. Анамнез показал, что его старший брат посадил с собой смотреть фильм Стивена Спилберга «Оно», а затем еще и подтрунивал над его страхами, тем самым формируя у ребенка, еще не способного к критическому мышлению, страх вплоть до ночных кошмаров.

Конечно, для старших детей такие фильмы – это просто способ получения адреналина, но для малышей – самое начало их фобий. Так что первое, что вы должны сделать, - это контролировать весь медиаконтент, включая гаджеты, телевизор и картинки в комиксах. А со всеми взрослыми членами семьи стоит поговорить о неприемлемости любых шуток с запугиванием и историй о злых небритых бабаях, ожидающих их в темных комнатах. Иначе ваш сынок в 40-летнем возрасте так и продолжит бояться вытащить свою ножку 45 размера из-под одеялка, боясь злого небритого бабая, который его может за эту ножку укусить.

Лучше в детстве к психологу, чем в зрелости к проктологу

Если ситуация зашла слишком далеко и у ребенка, например, уже начался энурез как реакция на испуг, то обязательно и срочно нужна помощь специалиста. Проблема уже есть и ее необходимо решать профессионально. Но ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за ее существование и не переубеждать его в глупости его опасений.

Ведь именно в детском возрасте формируются самые базовые убеждения, фобии и страхи, которые потом влияют на всю жизнь человека, мешая тому жить полной насыщенной свободной жизнью, избежав множества реальных заболеваний. Например, ребенок, испытавший стресс от ночных кошмаров и не получивший поддержку в борьбе с ними, в будущем будет скорее всего страдать какими-то заболеваниями.

У малышей это проявляется в недержании мочи, запорах или заикании, а у взрослых – в тяге к алкоголю, бессоннице, ситуативном энурезе (как правило, в качестве реакции на сильный стресс), а также в виде заболевания почек, не говоря уже о разных психологических зажимах и комплексах. Так что в следующий раз, вспомнив кусачего бабайку перед сном или в качестве запугивания за несъеденную кашу, подумайте, стоит ли оно того и должен ли ваш ребенок всю жизнь расплачиваться за ваши невинные шутки своим здоровьем и качеством жизни.

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Спокойствие, только спокойствие
  2. Открытый диалог – признания залог
  3. Властелин-пластилин и карандаш - милый монстр наш
  4. Контроль медиаконтента и фильтрация речи всеми членами семьи
  5. Лучше в детстве к психологу, чем в зрелости к проктологу