«Будут головой отвечать». Лукашенко сделал заявление о нефти

21.01.2020 15:00

Беларусь будет стремиться поставлять из России до 30-40 процентов от необходимых объемов нефти.

Об этом сегодня, 21 января, во время совещания по вопросам повышения эффективности реализации экспортируемых нефтепродуктов заявил Александр Лукашенко.

В настоящее время в полном объеме альтернативы поставкам российской нефти нет. Однако, как было договорено, необходимо диверсифицироваться, – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Следует около 30-40 процентов объемов черного золота покупать в России, 30 % – завозить с Балтики, еще 30 % – через Украину, – подчеркнул Президент. 

Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться, – отметил белорусский лидер.

Лукашенко

Он обратил внимание на тот факт, что экономические условия, в которых приходится работать, усложняются. По причине налогового маневра в России снижаются доходы Беларуси, ухудшается работа отечественных нефтеперерабатывающих предприятий.

НПЗ столкнулись с проблемой финансирования текущей деятельности и, что немаловажно, своих инвестиционных программ, направленных на развитие производства, – сказал Александр Лукашенко. 

Однако это не может быть аргументом, чтобы не работать по увеличению эффективности экспортных продаж энергоресурса. 

Эти аргументы я даже во внимание принимать не хочу. Войны нет. В мире денег море. Есть руководители концернов, в правительстве вице-премьер, руководители заводов - решайте вопросы. Не можете – уходите, – заявил Президент. 

Он отметил, что на совещании в узком кругу специалистов следует обсудить вопрос дальнейшей работы нефтяного и нефтехимического комплексов. В данном конкретном случае речь идет о поставках нефти в Беларусь – и не только из России, но и с мировых рынков. Собственно, последнее Минск уже начал реализовывать. 

Мы должны на практике посмотреть, во что это выльется. А так братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся, – сказал глава государства.

По этой причине, отметил он, было принято решение закупить («будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, - не важно, какую нефть») по мировым ценам. Поставить ее на белорусские НПЗ и получить из нее нефтепродукты. Но не исключать и главного поставщика – Россию. 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что важнейший вопрос – это дальнейшая продажа нефтепродуктов, полученных из переработанного сырья:

Мы должны сегодня рассмотреть вопрос, как и кому мы будем продавать. Как мы вообще организуем продажу готовых нефтепродуктов. Повышение продаж на экспорт нефтепродуктов, произведенных нашими заводами, - это большой ресурс.

Глава государства поручил участникам совещания проработать ряд вопросов, в том числе относительно прогнозов развития глобального нефтяного рынка на краткосрочную и среднесрочную перспективы, необходимых мер по упреждению потенциальных неблагоприятных тенденций, действий, необходимых для повышения эффективности экспорта нефти в нынешней ситуации. 

Также Президент поинтересовался ходом выполнения его требований об организации альтернативных поставок нефти. 

Он предупредил участников совещания о персональной ответственности за все предложения. 

Даже если в должности не останутся, будут головой отвечать за принятые решения. Поэтому никаких личных пристрастий, интересов - только государственные. Мы не космос изобретаем, не новые космические аппараты. Весь мир работает, примеров много. Берите любой из них и давайте в этом направлении действовать, – обратился к присутствующим Александр Лукашенко. 

К слову. На совещании руководитель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков проинформировал о том, что для обеспечения внутреннего рынка достаточно загрузки в 80 % одного из НПЗ. Беларусь отправляет на экспорт около 70 % от общего объема производимых нефтепродуктов. 

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса