Топ-6 вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье мозга

04.07.2020 14:22
Обновлено: 24.03.2023 03:48

Знаете ли вы, что умные технологии облегчают работу, но при этом истощают человеческий мозг?

Как проходит будний день большинства из нас?

Мы встаем рано утром, наскоро перехватываем завтрак и отправляемся на работу. Попутно просматриваем электронную почту или новости на своем мобильном телефоне, чтобы затем еще восемь часов провести за монитором рабочего компьютера, а вечером за экраном телевизора.

Такой образ жизни приводит к недостатку сна, низкой физической активности, многозадачности, избытку информации и социальной изоляции, что в совокупности негативно сказывается на работе мозга.

Давайте подробнее рассмотрим эти вредные привычки и узнаем, почему их нужно остерегаться.

Топ-6 вредных привычек, которые негативно влияют на здоровье мозга

1. Отсутствие движения

В дополнение к физическому благополучию занятия спортом также положительно влияют на психическое здоровье.

Согласно некоторым исследованиям, сидячий образ жизни нарушает связи нейронов в мозге, вызывая снижение когнитивных функций, таких как память, внимание и способность к планированию.

Кроме того, малоподвижный образ жизни препятствует насыщению организма кислородом, а это значит, что и мозг, и другие органы и ткани испытывают кислородное голодание.

В свою очередь в результате активных движений кислород поступает в каждую клетку и, конечно же, клетки мозга, что помогает лучше концентрироваться, учиться и думать.

2. Многозадачность

Вы не выпускаете смартфон из рук, отправляя сообщения во время прогулки, слушаете подкасты во время вождения, просматриваете видео или звоните за обедом?

Однако, по мнению многих ученых, такая многозадачность (способность обрабатывать несколько процессов одновременно) не приносит пользы мозгу, поскольку просто переходите от одной задачи к другой, но ничему не уделяете должного внимания.

В свою очередь нарушение концентрации внимания негативно влияет на производительность. Поэтому сначала закончите выполнение одной задачи, прежде чем приступать к другой.

3. Перегрузка

Электронные письма, сообщения, обновления, уведомления. Непрерывный поток различной информации провоцирует стресс, вызывает путаницу и наносит ущерб памяти. Согласно различным исследованиям, мозг может обрабатывать приблизительно 74 Гб данных в день и превышение этого «лимита» вызывает информационную перегрузку.

Научите свой мозг игнорировать ненужную информацию, чаще устраивайте перерывы, занимайтесь йогой, медитируйте, гуляйте на свежем воздухе, рисуйте.

4. Социальная изоляция

В эпоху социальных сетей личное общение уходит в прошлое. Зачем вставать с удобного кресла и идти пить кофе с коллегой, если для общения можно воспользоваться одним из приложений на смартфоне?

Однако исследование, проведенное Мичиганским университетом, показало, что даже 10 минут личного разговора в день улучшают когнитивные функции мозга.

С другой стороны, отсутствие личного контакта ограничивает его работу и может привести к одиночеству и депрессии. Так что не запирайте себя в четырех стенах, а отправляйтесь на прогулку с друзьями, которых давно не видели.

5. Прослушивание громкой музыки

Чтобы отключиться от внешнего мира, велик соблазн надеть наушники, включить любимую музыку по максимуму и наконец-то расслабиться. Однако слишком громкая музыка может повредить слух, что увеличивает риск преждевременного возникновения деменции и болезни Альцгеймера.

Причина в том, что мозгу приходится работать усерднее, чтобы понять, что происходит вокруг него. Как этого избежать? Эксперты советуют не увеличивать громкость музыки в наушниках выше 60 % и не использовать их больше часа в день.

6. Недостаток сна

Недостаток сна приводит к замедлению реакций и мышления, ухудшению памяти и концентрации.

Таким образом, если спите менее 6 часов, в значительной степени наносите ущерб своему здоровью. Поэтому так важно ложиться в одно и то же время каждый день, исключить воздействие синего света, которое излучают телефон, компьютер и телевизор, а в случае длительной бессонницы обратиться за помощью к специалисту, который выявит проблему и назначит необходимое лечение.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Отсутствие движения
  2. 2. Многозадачность
  3. 3. Перегрузка
  4. 4. Социальная изоляция
  5. 5. Прослушивание громкой музыки
  6. 6. Недостаток сна