Какие ошибки при жарке картошки допускает каждая вторая хозяйка: секреты идеального гарнира

23.02.2024 17:40

Даже те, кто сидит на строгой диете, вряд ли бы отказались от жареной картошечки.

Но, как рассказала эксперт сетевого издания «БелНовости» повар Юлия Архипова, не все умеют готовить это блюдо так, чтобы в результате получить картошку с хрустящей, румяной корочкой и при этом мягкую внутри. 

А виноваты в этом ошибки, которые делают хозяйки при жарке картофеля.

Неподходящий сорт

Одной из наиболее распространенных ошибок является использование неправильного сорта картофеля для жарки. Не подходят для жарки сорта с высоким содержанием крахмала, так как такой картофель может слипнуться, пристать ко дну сковороды и развалиться, превратившись в неаппетитное месиво. 

Но даже если вы выбрали правильный сорт, полезно будет замочить уже очищенный и нарезанный картофель на 30-60 минут в холодной воде. Это поможет удалить большую часть крахмала из картофеля.

Жареная картошка
Фото: Pixabay

Игнорирование сушки

После того как картошка покинет свою «ванну», непосредственно перед жаркой ее необходимо тщательно высушить. Используйте для этого бумажные полотенца или салфетки. 

Даже небольшое количество влаги может негативно сказаться на внешнем виде готового блюда – картофель попросту разварится.

Добавление соли и специй

Солить картофель следует в самом конце, когда он уже почти готов. Это же относится и к другим специям, таким как перец, чеснок, грибы и т. д.

Еще раз: соль и специи (например, черный перец) добавляются в самом конце приготовления, после чего картошку нужно перемешать в последний раз, а затем можно снимать сковороду с плиты.

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить веганские мини-панкейки.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Юлия Архипова Эксперт: Юлия АрхиповаЭксперт / Белновости


Содержание
  1. Неподходящий сорт
  2. Игнорирование сушки
  3. Добавление соли и специй