ГАИ выступила с предупреждением

04.07.2020 19:38

4 июля Госавтоинспекция Беларуси выступила с предупреждением.

ГАИ предупреждает водителей, что в стране установилась неустойчивая погода с дождями и грозами.

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ УВД Брестского облисполкома.

В ГАИ пояснили, что при неустойчивой погоде водители быстрее утомляются, у них ухудшается реакция, рассеивается внимание, многие люди чувствуют недомогание, усталость, может возникнуть головокружение, сонливость, вялость.

ГАИ рекомендует водителям контролировать самочувствие во время движения, а метеозависимым и страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы людям отказаться от поездок, не связанных с крайней необходимостью. В поездку рекомендуется брать питьевую воду и лекарства. 

ГАИ выступила с предупреждением

Даже здоровым людям не стоит долгое время находиться за рулем, – отметили в ГАИ.

В ведомстве также обратили внимание, что в теплую погоду происходит нагревание покрытия проезжей части, из-за чего на поверхность выступает битум и покрывает дорожное полотно  маслянистой пленкой. Это существенно снижает коэффициент сцепления колес с дорогой и может привести к увеличению тормозного пути и потере управляемости. Особенно опасна такая пленка в начале дождя. При попадании в полосу дождя рекомендуется плавно снизить скорость, воздержаться от резкого торможения и опасных маневров.

Также в ГАИ призвали воителей не оставлять детей одних в машине даже на непродолжительное время.

Очень много детей в мире погибают от теплового удара, находясь в салоне автомобиля, – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса