В Беларуси нашли опасные импортные стиральные порошки

05.01.2022 11:09

Список опасной продукции Госстандарта Беларуси пополнился новыми товарами, реализация которых на территории Беларуси, как и ввоз в страну, запрещена.

На этот раз эксперты Госстандарата проверили чешские порошки для стирки. Оказалось, что продукция не соответствует стандартам и некачественная.

Стиральный порошок для цветного белья Adéla Color – производитель IV Expo Prague s.r.o., Чешская Республика – с 7 января окажется под запретом.

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует обязательным требованиям средств для стирки – ГОСТ, которым задекларирована продукция, по показателю «моющая способность».

Госстандарт отметил, что показатель «моющая способность» при норме не менее 85 % для порошкообразных средств составил 63,2±2,6 %. 

порошок
Фото: Госстандарт

Несоответствие установленной норме вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее качества.

Стиральный порошок универсальный Tersy того же производителя не соответствует аналогичным показателям и вводит в заблуждение потребителей.

Госстандарт выдал предписание на стиральный порошок Carene Automatic with Aloe Vera (Чехия), который запрещен к ввозу и реализации в Беларуси из-за аналогичного несоответствия.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса