Послание Лукашенко: что президент говорил народу и парламенту

22.04.2017 10:53

Вчера, 21 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

В ходе очередного выступления, которое проводится главой государства ежегодно, президентом был поднят ряд важных тем. Свое послание Лукашенко начал в 10:00. Каналы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» вели прямую трансляцию с выступления главы государства.

В Овальном зале Дома правительства собрались представители СМИ, крупных предприятий, высокие должностные лица. Встреча началась с гимна Республики Беларусь.

Лукашенко говорил о необходимости создания конкурентной экономики и о том, что белорусскому народу необходимо сплотиться в достижении этой цели. Отметил президент и роль государственных служб в поднятии престижа страны. Важной темой послания являлась экономика. Так, президент четко дал понять госслужащим и народу, что либерализации цен, несмотря на требования МВФ, в стране не будет, а для повышения средней заработной платы по стране до 1000 рублей необходимо повысить производительность труда

Для увеличения престижа Беларуси и улучшения туристического климата со временем, по словам президента, возможно расширение географии стран, для граждан которых будет разрешен въезд в республику на безвизовой основе. Также Лукашенко озвучил вопросы, связанные с участившимися случаями коррупционной деятельности в стране, отметив, что борьба с коррупцией в государстве продолжается и пощады никому не будет.

Белновости
Фото: © Белновости

Президент высказался и о белорусской школе, а также белорусской армии. По его мнению, в современных школах слишком большая образовательная нагрузка, тогда как физически выпускники школ выходят неразвитыми и непригодными к военной службе. Не оставил в стороне президент и вопрос о более чем скромных успехах белорусских спортсменов на международных турнирах. Глава государства пообещал заняться реформами спортивной сферы.

Основной темой выступления президента была международная политика. Лукашенко выразил тревогу по поводу действия администрации нового президента США Дональда Трампа, отметив, что американская внешняя политика направлена на попытку диктовать всему миру свою волю. Вместе с тем европейские политики также были подвергнуты белорусским президентом беспощадной критике. Лукашенко отметил их слабость в присущей ему форме («У них не хватает чего-то в нижней части тела»). Лукашенко предложил европейским главам спор о демократии, заявив, что в данном споре готов выступить в одиночку против всех.

В целом же в ходе своего выступления Лукашенко неоднократно отметил, что хотел бы «жить с Европой дружно», налаживать сотрудничество с НАТО. Между тем упреки как ЕС, так и НАТО в адрес Беларуси по поводу совместных с Россией военных учениий «Запад-2017», с точки зрения Лукашенко, недопустимы. Глава государства заявил, что, критикуя белорусско-российский военный союз, европейцы и натовцы между тем стягивают войска к белорусским границам. По словам президента, Европа так часто поливает Беларусь грязью, что даже министр иностранных дел Владимир Макей боится ездить на международные встречи. «Вон уже высох. Как вилочник стал, как в народе говорят», - пошутил президент.

Что касается белорусско-российских отношений, то белорусский лидер заявил, что ему обидно, когда Беларусь считают нахлебницей Москвы.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса