Вынесен приговор по резонансному делу о похищении 21-летней девушки в Бресте

14.01.2020 15:35

14 января в Бресте вынесли приговор 29-летнему парню, обвиняемому в похищении бывшей девушки.

Суд Московского района приговорил молодого человека к 11 годам колонии усиленного режима.

Об этом сообщает БЕЛТА. Также подсудимого приговорили к штрафу в размере 150 БВ (4 050 рублей).

Напомним, похищение девушки в Бресте было совершено 30 сентября прошлого года. Житель Кобринского района 3,5 года встречался со своей односельчанкой, которая младше его на 8 лет.  В феврале прошлого года пара рассталась. Молодой человек хотел возобновления отношений, девушка – нет. 

Утром 30 сентября он подъехал на авто к многоэтажке в Бресте, где жила девушка, дождался, когда она выйдет, и затолкал в багажник. Это заметил дворник, он пытался остановить похитителя, но тот успел уехать.

похищение

Похититель увез девушку из города. В Жабинковском районе девушке удалось выбраться из багажника, но похититель догнал ее и два раза ударил по голове битой. Однако девушка все же успела выбежать на дорогу и укрыться в кабине проезжавшего мимо трактора. Прибывшая милиция задержала похитителя.

Молодому человеку предъявили обвинение по трем статьям УК: по пункту 7 части 2 статьи 182 (похищение), по пункту 2 части 2 статьи 147 (тяжкие телесные) и по части 1 статьи 366 (насилие в отношении лица, выполняющего общественный долг). 

Виновность подозреваемого была доказана полностью: показаниями свидетелей, видевшими момент похищения, полученными потерпевшей травмами, видеозаписями с камер наблюдения, подтверждающими, что фигурант готовился к совершению преступления. В тот момент он был вменяемым, осознавал свои действия. Потерпевшей потребовалось длительное лечение, до сих пор она находится в шоковом состоянии.

Суд признал парня виновным по всем трем статьям и по совокупности преступлений приговорил к 11 годам колонии усиленного режима и штрафу в 4 050 рублей (150 БВ).

По словам помощника прокурора Бреста Александра Батюшко, от дачи показаний молодой человек отказался. Из показаний его сестры, пострадавшей и ее родителей следует, что мотивом преступления была ревность.

К пострадавшей девушке он испытывал сильную привязанность, – отметил А. Батюшко.

Гособвинитель также сообщил, что показания потерпевшей были последовательными и непротиворечивыми, оснований для оговора у нее не было. Свидетелями по данному резонансному делу были более 10 человек. Приговор в законную силу не вступил, подсудимый может подать апелляцию.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса