В преддверии чемпионата мира по хоккею врачи просят белорусов сделать прививку от кори

16.04.2014 14:28
Обновлено: 24.12.2017 00:47

Белновости
Фото: © Белновости

 

Медики обеспокоены возможными заносами инфекции кори на территорию Беларуси во время чемпионата мира по хоккею. По словам заведующей эпидемиологическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирины Глинской, в Минск на массовое мероприятие спортивного характера приедут россияне и украинцы. В России в нынешнем году наблюдается нестабильная ситуация по кори. Там есть регионы, где регистрируются вспышки данного заболевания.

В Украине ситуация сложилась еще хуже. В Беларусь вполне могут занести возбудителей кори, поэтому, по словам медиков, непривитые белорусы должны задуматься, ведь вопрос состоит в однократной прививке, защищающей сразу от трех инфекционных заболеваний: кори, эпидемического паротита и краснухи.

«В Минске периодически регистрируются случаи кори завозного характера. Так, в 2013 году в столице нашей республики было зафиксировано по одному случаю заноса кори из России и Украины. Обычно больной корью человек заражает около 4-5 человек, не имеющих прививки от данного заболевания», - добавила Ирина Глинская.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала