Участники XI Рождественского турнира по хоккею прибывают в Минск

03.01.2015 16:19
Обновлено: 02.10.2017 20:05

 

Готовность к проведению в Минске ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, стартующего 4 января 2015 года максимально  высока.

«Все организационные моменты отшлифованы. Состоится генеральная репетиция церемонии открытия. Турнир открывает спортивный год и носит неофициальный статус чемпионата мира среди любителей.

В прошлом году 10-й юбилейный турнир проходил в несколько измененном формате. Это было своеобразной репетицией при подготовке к чемпионату мира по хоккею. В нынешнем году принято решение о возвращении к устоявшемуся формату с восьмью командами-участницами":- заявил первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Гагиев.

На этот раз в любительских соревнованиях поучаствуют команды России, Словакии, Финляндии Германии, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), и Швейцарии.

Белновости
Фото: © Белновости

Беларусь на турнире представит хоккейная команда главы государства.

Впервые будут выступать команды Латвии и ОАЭ.

До нынешнего года в Рождественском турнире выступали лишь европейские и североамериканские коллективы.

Игорь Рачковский, председатель ассоциации "Федерация хоккея Республики Беларусь" (ФХРБ), отметил, что интерес к традиционному хоккейному форуму подкрепляется именами известных игроков, которые внесли большой вклад не только в развитие профессионального, но и любительского хоккея. "Считаем, что этот форум будет жить всегда. Турнир привлекает большое количество туристов, которые знакомятся с Минском, с нашей страной, что является хорошим заделом на будущее", - заявил  Игорь Рачковский.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко , рассказал, что наполняемость гостиниц коммунальной формы собственности города Минска,  находится на уровне 75%.

"90% туристов прибыли из Российской Федерации, что свидетельствует об интересе к мероприятиям, которые проходят на Новый год и Рождество в Минске, и хоккейный турнир не является исключением.

Планируем в период проведения матча за 3-е место и финального матча в "Чижовка-Арене" проведение программы "Калядны кірмаш".

7 января 2015 года с 12.00 будет работать площадка с аниматорами, артистами, торговые ряды. У Дворца спорта в дни хоккейного турнира продолжит действовать рождественская ярмарка.

Исполнительный директор Президентского спортивного клуба Беларуси Андрей Карпович анонсировал проведение в рамках соревнований благотворительной акции "Рождественская традиция", организуемой непосредственно клубом и ФХРБ. Она впервые прошла во время 9-го  турнира, когда организаторы совместно с командами-участницами в Минске и Минском районе посетили детей, временно оставшихся без родительской опеки.

На этот раз гостей 6 января 2015 года встретит детская деревня "Истоки" (поселок Криничный, Минский район). Президентским спортивным клубом и ФХРБ заведению уже перечислено 240 миллионов белорусских рублей.

Матчи ХI Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси пройдут с 4 по 7 января 2015 года в минском Дворце спорта и в "Чижовка-Арене". Церемония открытия состоится 4 января во Дворце спорта (начало в 18.00).

В прежние годы победителем турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси (в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013 и 2014 годах). Дважды успех праздновала российская дружина, в 2007 и 2011 годах одолевшая в финале белорусов.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала