Как правильно приучать ребенка к дисциплине? Хитрости от эксперта

08.04.2020 11:00

Дисциплина — важная составляющая при воспитании ребенка.

От того, как вы дисциплинируете ребенка будет зависеть его дальнейшая жизнь.

О том, как приучать ребенка к дисциплине говорим с экспертом новостного портала БелНовости педагогом-психологом Владимиром Чубакиным.

Разделим понятие "дисциплина" на две категории: внешняя и внутренняя. Теперь представим дисциплину в виде градусника со шкалой от 0 до 10. Цифра 10 - это армейская дисциплина, жесткая и авторитарная, необходимая для тяжелых боевых действий и побед в спорте на международных олимпийских играх.

Цифра 0 - полное отсутствие дисциплины. При таком подходе вырастают недоросли. 

дети

Можно вспомнить классика Фонвизина. Но если ваш ребенок не солдат и не олимпийский чемпион, если вы не хотите, чтобы он вырос недорослем, то истина посередине. Внешняя дисциплина современного свободного ребенка сегодня воспринимается как насилие. 
Ребенок может принять дисциплину только от авторитетного человека.

Поэтому первое, что должно быть - это дружба и доверие между ребенком и вами. Второе — это договор между вами и как следствие согласие ребенка на дисциплину. Но самое лучшее — воспитывать внутреннюю самодисциплину. Процесс достаточно длительный; производится через пример историй, ошибки и их анализ ребенком совместно с родителем.

Между тем, дисциплина крайне важна для достижения жизненных целей и коммуникации в обществе. Например, кому вы доверите свое лечение: дисциплинированному врачу или недорослю?

Годам к 12 уже можно заметить первые признаки самодисциплины. А к окончанию школы при должной цели вы увидите чудеса этой же дисциплины. Причем дисциплина может быть избирательной. То есть порядка в комнате нет, но ребенок усердно изучает предмет и получает золотую медаль. Не стоит требовать жесткой армейской дисциплины, если это не продиктовано условиями.

Стоит объяснять, приводить примеры, быть примером, разрешить ошибаться и вместе с ребенком делать работу над ошибками. Это гораздо полезнее для взрослой жизни. А простое требование дисциплины не приведет в конечном итоге к желаемому результату, а может, наоборот, вызвать полное противоположное действие в совершеннолетии.

Воспитание дисциплины можно начинать уже с первого года жизни, вместе убирая игрушки и складывая одежду на стульчике. Плоды дисциплины от девочек можно ожидать раньше, чем от мальчиков. Девочка по своей природе более дисциплинированная, как Мальвина, а мальчики менее дисциплинированные, как Буратино.

Самый эффективный метод - это делать все вместе. Например, сейчас в полной изоляции многодетная семья договорилась на общем семейном совете улучшить свои навыки скорочтения и купила онлайн-курс. Теперь вся семья из 6 человек читает по два часа в день днем и вечером по часу. Вот пример договора, дисциплины и самодисциплины. 

Фото: Pixabay

Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса

Последние новости

Главные новости

Все новости