Какие гигиенические привычки из СССР оказались вредными: чем лучше не пользоваться

11.01.2022 16:44
Обновлено: 07.04.2023 22:03

Многие привычки, которые остались еще со времен СССР, не такие уже и безобидные, как это может показаться на первый взгляд.

Что касается правил гигиены из СССР, о которых так много твердили, что они самые лучшие, то с ними не все так безоблачно.

Посмотрите, какие привычки из СССР есть у вас, чем они чреваты.

Гигиена

В СССР все пользовались, как казалось, бюджетными и безопасными средствами гигиены. В то время и альтернатив-то особых не было.

Хозяйственное мыло

О гелях для душа в СССР и не мечтали. Нормальным было использовать в качестве такого геля хозяйственное мыло.

туалет
Фото: Pixabay

Хозяйственное мыло использовали для мытья рук, лица, тела и стирки белья. Однако не все знают, что такое мыло небезопасно. В его составе помимо кислот и щелочи присутствует едкий натрий с канифолью.

Замена туалетной бумаги

Именно газету использовали в СССР вместо туалетной бумаги, которая в то время была в дефиците. Немногие задумывались о том, что в составе газетой краски присутствует сульфид свинца и хромат, которые могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей.

Одеколон 

Раньше не было всевозможных пенок, кремов и лосьонов для снятия макияжа. Женщины придумали способ, как просто снимать макияж. Для этого они использовали дешевый одеколон.

Хотя от него вреда больше, чем пользы. После использования такого средства демакияжа травмировались глаза и губы, а кожа шелушилась.

Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса

Содержание
  1. Гигиена
  2. Хозяйственное мыло
  3. Замена туалетной бумаги
  4. Одеколон 

Последние новости

Главные новости

Все новости