Что мешает росту и цветению бархатцев: основные ошибки

31.05.2023 09:48

Знали ли вы, что бархатцы, которые также известны под названием «тагетесы», получили такое наименование в честь Тагеса – внука бога Юпитера, который считался необычайно красивым юношей?

Теперь, когда небольшой исторический ликбез окончен, эксперт сетевого издания «БелНовости», ученый-агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных предлагает разобраться, почему эти, красивые, как бог, цветы, могут отказываться расти и радовать своим цветением.

Нюансы, которые следует учитывать для пышных и обильно цветущих бархатцев

Если растения испытывают нехватку воды, их развитие будет происходить в гораздо более медленном темпе.  К тому же, размеры соцветий также станут меньше.

А вот в противоположной ситуации – при переливе – высока вероятность появления грибка и загнивания корней.

Длительные дожди, в свою очередь, могут привести к тому, что крупные цветки начнут гнить. Поскольку повлиять на осадки не в наших силах, займитесь удалением цветков большого размера, чтобы спасти остальное растение.

Бархатцы
Фото: © Белновости

На рост бархатцев влияет также температура окружающей среды. Если воздух не прогревается выше +10 градусов, листья тагетесов приобретают лилово-красную расцветку, а их рост останавливается.

Да и чересчур высокая температура к добру не приведет, точно так же, как и высокая влажность и перебор с органикой весной – вегетативная масса бархатцев, конечно же, увеличится, а вот цветение будет скудным.

Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса

Последние новости

Главные новости

Все новости