Акцию «Уступи дорогу спецтранспорту» проведет ГАИ Гомельской области 20-22 июня

19.06.2023 20:34

С 20 по 22 июня Госавтоинспекция Гомельской области во взаимодействии с другими ведомствами проведет профилактическую акцию «Уступи дорогу специальному транспорту».

Об этом проинформировала пресс-служба ГАИ региона.

Как будет проводиться акция

По сообщению ГАИ Гомельщины, главная задача акции – напомнить участникам дорожного движения о необходимости предоставления спецтранспорту беспрепятственного проезда.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками ГАИ будут проводиться профилактические беседы и отработки по контролю за соблюдением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении спецтранспорту с включенными проблесковыми маяками.

ГАИ напоминает, что при приближении ТС оперативного назначения с включенным синим маячком водитель независимо от направления движения должен уступить дорогу, обеспечив беспрепятственный проезд указанному ТС, в случае его движения в организованной колонне – и другим ТС из колонны.

ГАИ
Фото: © Белновости

При приближении ТС оперативного назначения с включенными красными и синими маячками водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы и встречных ТС обязаны остановиться на обочине, при ее отсутствии – занять в правой полосе крайнее правое положение и остановиться. 

Нарушение указанных требований влечет административную ответственность в виде штрафа от 2 до 10 БВ с лишением права на определенную деятельность сроком до года либо без лишения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса