Автомобиль какого цвета лучше выбрать? Преимущества и недостатки 6 популярных оттенков

24.08.2022 13:05
Обновлено: 10.04.2023 17:19

Многие покупатели обращают на цвет приобретаемого автомобиля не меньшее внимание, чем на мощность двигателя, расход топлива и другие важные характеристики.

В таком подходе нет ничего удивительного: каждому автолюбителю хочется стать владельцем интересно выглядящего транспортного средства.

Одни люди предпочитают машины классических цветов - белого, чёрного, серебристого. Другие считают, что лакокрасочное покрытие должно быть более ярким.

Но дело не только во внешнем виде. Выбранный цвет напрямую влияет на особенности эксплуатации авто.

У каждого оттенка есть свои плюсы и минусы. И будущему автовладельцу стоит тщательно изучить эту информацию перед тем, как сделать окончательный выбор.

автомобиль
Фото: © Белновости

Белый цвет

Приобретая машину классического белого цвета, человек может быть уверен: транспортное средство не будет сильно нагреваться. Особых проблем не возникнет и при уходе за поверхностью авто.

Однако нельзя забывать о серьёзном недостатке: зимой белые автомобили нередко сливаются со снежным фоном, что может привести к аварийной ситуации на дороге.

Чёрный цвет

Ещё один классический вариант оформления. Главное его преимущество состоит в том, что не надо переплачивать: чёрный цвет является одним из базовых.

Кроме того, сэкономить получится и при восстановлении лакокрасочного покрытия: особых проблем при выборе дешёвой и при этом качественной краски не возникнет.

Но не стоит забывать о недостатках, в числе которых можно упомянуть следующие: быстрое повышение температуры в салоне летом, частое совпадение цвета машины с цветом дорожного покрытия, бросающиеся в глаза загрязнения и опасность эксплуатации в тёмное время суток (так как чёрную машину трудно увидеть в темноте).

Серебристый цвет

Ухаживать за таким покрытием будет легко: повреждения на нём можно назвать незаметными.

В тёплое время года в салоне серебристого авто очень комфортно находиться: поверхности не успевают сильно нагреваться.

Однако управлять машиной такого цвета вечером или ночью довольно сложно: другие водители далеко не сразу замечают серые транспортные средства.

Красный цвет

Главные плюсы - яркость и красота такой машины. Но есть и недостатки. Первый минус - краска довольно быстро выгорает.

А второй недостаток состоит в том, что другие водители нередко воспринимают такой автомобиль как источник потенциальной опасности на дороге. Людей, сидящих за рулём красных машин, нередко воспринимают как лихачей.

Синий цвет

В отличие от красного цвета, синий воспринимается окружающими более спокойно. Кроме того, синим машинам довольно легко вернуть чистоту.

Недостаток состоит в том, что синий цвет может слишком расслабить людей, которые сидят за рулём других транспортных средств.

Зелёный цвет

Главные преимущества - эффектная «внешность» машины и простота ухода за лакокрасочным покрытием.

Очевидный минус - трудность эксплуатации в тёплое время года: машина «сливается» с зеленью.

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора


Содержание
  1. Белый цвет
  2. Чёрный цвет
  3. Серебристый цвет
  4. Красный цвет
  5. Синий цвет
  6. Зелёный цвет