Автовладельцам придется раскошелиться: кто будет платить транспортный налог

12.07.2021 18:47
Обновлено: 06.04.2023 10:00

В Беларуси ввели новую автомобильную пошлину, которая коснется всех без исключения владельцев транспортных средств. 

За что будут платить автолюбители и какие суммы?

Речь идет о новом транспортном налоге, который заменил прежний сбор «за дороги».

Напомним, до 1 января 2021 года в Беларуси существовала госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Водители должны были раз в год или два (в зависимости от года выпуска автомобиля и его технических характеристик) оплачивать дорожный сбор, независимо от того, участвует ли данное авто постоянно в дорожном движении или стоит годами в гараже.

Автовладельцам придется раскошелиться: кто будет платить транспортный налог
Фото: © Белновости

При этом без уплаты налога нельзя было получить документ о прохождении техосмотра, что являлось причиной того, что многие автолюбители оттягивали момент визита на СТО.

Дорожный сбор заменит транспортный налог 

В чем разница и сколько теперь придется платить? 

Во-первых, налог отвязали от техосмотра. Это значит, что квитанцию об оплате налога не будут просить при прохождении техосмотра.

Оплатить налог нужно до 15 декабря 2021 года. Так как нынешний год – переходный, автовладельцам придется уплатить лишь аванс размером в одну базовую – то есть 29 рублей.

Что касается суммы, то она будет составлять от 61 рубля до 223 в зависимости от массы авто и его года выпуска. За мотоцикл придется заплатить 40 рублей.

Кто не будет платить налог?

Транспортный налог не исчисляется в отношении транспортных средств старше 1991 года выпуска, владельцев электромобилей и машин, которые переделали для перевозки инвалидов. 

Пенсионеры транспортный налог платить будут, но получат скидки. 

Владелец авто, который  уплатил государственную пошлину, также освобождается от уплаты налога, пока срок действия разрешения не истечет.

Платить налог также не надо, если в ГАИ Беларуси авто не зарегистрировано. 

Что будет, если не платить? 

Платить налог будут все владельцы зарегистрированных авто. Неиспользуемые, «забытые» и давно проданные авто нужно было снять с учета до 1 июля. С этим и связан был ажиотаж в зданиях ГАИ. 

Кто не успел этого сделать, получит уведомление о необходимости уплаты налога.

Если не заплатить налог, сначала будут начислять пеню, а затем последует административная ответственность. Однако специалисты налоговых органов будут следить за тем, чтобы автолюбители получали уведомления о необходимости уплаты налога и знали об этом.

Уведомления будут приходить в почтовый ящик, в кабинет в информсистеме «Расчет налогов», а также в Е-кабинет плательщиков. 

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Дорожный сбор заменит транспортный налог 
  2. Кто не будет платить налог?
  3. Что будет, если не платить?