Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 23 февраля

21.02.2024 17:55

23 февраля Госавтоинспекция Беларуси проведет Единый день безопасности дорожного движения.

Мероприятие под девизом «Не останься равнодушным!» направлено на профилактику ДТП, участники которых оставляют место происшествия.

Об этом сообщает пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома в Telegram.

Что нужно знать водителям 

Как рассказали в ГАИ, скрывшиеся с места ДТП водители в основном выявляются в первые три дня или неделю.

Ставший участником ДТП водитель обязан немедленно остановиться, не принимая мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийку, выставить знак аварийной остановки, записать фамилии и адреса очевидцев, позвонить в милицию, оказать помощь пострадавшему и вызвать скорую.

ГАИ
Фото: © Белновости

Если это невозможно, водитель обязан доставить пострадавшего в ближайшее медучреждение на попутках, при их отсутствии – на ТС, при участии которого совершено ДТП.

Доставивший пострадавшего в медучреждение водитель должен сообщить свою фамилию и номер ТС, предъявив права (другой удостоверяющий личность документ) и свидетельство о регистрации ТС, и вернуться на место ДТП.

До прибытия сотрудников ГАИ водитель должен принять меры по сохранению относящихся к ДТП следов и предметов, оградить их, организовать объезд места ДТП.

Водителю, являющемуся участником ДТП, запрещено перемешать ТС и имеющие отношение к ДТП предметы, употреблять алкоголь, наркотические, психотропные, токсические средства, другие одурманивающие вещества до освидетельствования.

За оставление места ДТП водителем в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 БВ или лишение прав на срок до 2 лет.

Бегство с места происшествия с оставлением пострадавшего в состоянии, опасном для жизни, может квалифицироваться как преступление.

За заведомое оставление потерпевшего в состоянии, опасном для жизни, водителю грозит арест на срок до 3 месяцев либо лишение свободы на срок до 3 лет, штраф в размере до 1 000 БВ.

Законодательством предусмотрено самостоятельное оформление ДТП без вызова ГАИ (европротокол) при наличии одновременно следующих обстоятельств: ДТП произошло с участием двух ТС (в том числе в случае остановки или стоянки одного из них); вред причинен только ТС; водители имеют право на управление ТС соответствующей категории; ТС имеют страховку; обстоятельства причинения вреда, характер и перечень повреждений не вызывают разногласий у водителей и зафиксированы в извещении о ДТП, заполненном водителями в соответствии с Положением о страховой деятельности; водители не находятся в состоянии опьянения и не имеют претензий к состоянию друг друга; не причинен вред жизни или здоровью; причиненный каждому ТС ущерб оценивается водителями в размере до 800 евро.

Ранее сообщалось, что ГАИ усилила контроль за маршрутками.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса