Эксперты рассказали, как предотвратить падение мощности автомобильного двигателя

19.11.2019 12:13

Нередко автомобиль перестаёт разгоняться. Причиной является неисправность двигателя.

Российские эксперты дали ряд рекомендаций по борьбе с проблемой.

Как только автовладелец заметил, что мощность мотора падает, следует как можно скорее выполнить его диагностику. Проверка состояния двигателя позволит в будущем избежать долгого поиска отсутствия тяги автомобиля.

Стоит отметить, что отсутствие разгона иногда фиксируется даже на новых автомобилях.

В этом случае диагностика не всегда выявляет источник проблемы. После обкатки мотора и по достижении пробега в 5000 километров проблема обычно уходит.

приборная панель автомобиля

Ещё одной причиной отсутствия тяги может стать изношенность деталей, в том числе поршневых колец.

В данной ситуации автовладельцу следует проверить уровень компрессии. Если хотя бы в одном цилиндре показатель будет составлять ниже 11, двигатель подлежит серьёзному ремонту.  

Снижение мощности мотора может произойти и в результате появления нагара на клапанах. Для предупреждения подобной ситуации водителю нужно проводить очистку и притирку клапанов.

Проблемы с тягой появляются и после засорения фильтров для очистки топлива. Эксперты рекомендуют производить своевременную замену этих деталей.

Неполадки с системой зажигания также негативно влияют на двигатель автомобиля.

Часто встречаемой проблемой является неверно выставленный зазор на электродах свечей зажигания. Это приводит к снижению производительности двигателя.

Избежать неполадок помогает периодическая проверка мотора и свечей зажигания. Если после прокрутки мотора стартером искра имеет красный или жёлтый цвет, то система зажигания находится в неисправном состоянии.

Ещё одной причиной падения производительности мотора является неверная регулировка клапанов.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора