FCA представил самую продвинутую мультимедийную систему Uconnect 5

27.01.2020 16:12

Совместное предприятие итальянского Fiat и американского Chrysler - FCA - представило модернизированную систему мультимедиа для оборудования автомобилей концерна.

Как уверяют разработчики, в представленной новинке существенно увеличена скорость работы.

Также известно, что обновленный вариант информационно-развлекательной системы получил возможность беспроводного соединения с такими сервисами, как Android Auto и Apple CarPlay.

Кроме этого разработчики намерены оснастить новую мультимедийную систему функцией адаптации Alexa Home-to-Car.

Такая технология будет служить виртуальным помощником и поддержкой с распознаванием голоса.

Мультимедиа

Планируется, что все внешние устройства можно будет подключить к системе через Bluetooth, не ограничиваясь одним девайсом.

На данный момент Uconnect 5 рассчитана на работу двух одновременно подключенных по данному протоколу гаджетов.

Представленное поколение Uconnect разработчики корпорации называют наиболее прогрессивным и актуальным, из существующих на данный момент систем мультимедиа.

Как утверждают в Fiat Chrysler Automobiles, аналогичные системы еще не применялись ни на одном автомобиле конкурентов.

На данный момент известно, что комплекс уже отмечен множеством международных наград в сфере технологий автомобильного оснащения.

Uconnect 5 создана на базе ОС Android.

Она получила новый экран размером 12,3 дюйма, который в настоящее время является самым большим в автомобилях FCA и поддерживает до 15 млн пикселей в Ultra HD.

Сообщается о 6 ГБ ОЗУ и максимальных 64 ГБ встроенной памяти, что позволяет Uconnect 5 работать в пять раз быстрее по сравнению с предыдущим поколением.

Кроме того установлена система навигации норвежской компании TomTom.

Если пользователю придется подключить  к системе не один, а два смартфона, то один из них будет являться приоритетным устройством.

Кроме того, предусмотрена точка доступа Wi-Fi, которая позволяет подключить до 8-ми устройств, с поддержкой связи 4G LTE.

Относительно визуализации систему Uconnect 5 можно настроить в соответствии с личными предпочтениями.

Предусмотрена возможность настройки системы под рабочий стол компьютера или смартфона.

А всего можно сохранить до пяти профилей, которые будут держать в памяти не только настройки кондиционера или положение сидений, но и настройки экрана с отображаемыми виджетами и многое другое.

Технология получит применение уже в ближайшем будущем.

Ее будут устанавливать на машинах производства концерна FCA, как Chrysler, Jeep, и Dodge, а также итальянские Lancia, Maserati и Fiat.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса