ГАИ Минской области 13-15 октября отрабатывает аварийно-опасные участки дорог: что нужно знать водителям

13.10.2023 17:11

13-15 октября Госавтоинспекция Минской области для профилактики дорожно-транспортного травматизма и выявления нарушений проводит отработку аварийно-опасных участков дорог с усиленным контролем за соблюдением Правил дорожного движения, в т. ч. путем негласного и смешанного контроля. 

Наряды ДПС дежурят на участках дорог и дорожно-уличной сети сельских населенных пунктов, характеризующихся наибольшей вероятностью нарушения ПДД и наиболее подверженных риску наездов на уязвимых участников дорожного движения.

Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГАИ региона.

Как проводится отработка

Особое внимание уделяется пресечению нарушений, являющихся основными причинами аварий с тяжелыми последствиями (пьяное вождение, вождение без прав, нарушение ПДД уязвимыми участниками дорожного движения, непредоставление пешеходам преимущества в движении на переходе, нарушение правил перевозки пассажиров). 

Также усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима.

ГАИ
Фото: © Белновости

ГАИ призывает водителей быть внимательными и дисциплинированными на дороге, учитывать погодные и дорожные условия, пешеходов – осторожно переходить дорогу и использовать световозвращающие элементы в темное время суток. 

Также ГАИ просит граждан сообщать о грубых нарушениях со стороны участников дорожного движения.

По данным ГАИ, за 9 месяцев на Минщине зарегистрировано 464 ДТП, в которых погибли 102 человека и 507 пострадали. Большинство аварий произошло из-за неправильного выбора скорости водителями. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса