МВД Эстонии призвало конфисковывать и перерегистрировать авто с российскими номерами

14.09.2023 17:01

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс призвал конфисковывать и перерегистрировать автомобили с российскими номерами.

Такое заявление министр сделал на пресс-конференции правительства, сообщает МИА «Россия сегодня».

Как Эстония будет поступать с авто россиян

Накануне Эстония запретила въезд автомобильному транспорту с российской регистрацией, поскольку он подпадает под действие санкций Европейского союза против России.

В случае прибытия в пограничный пункт авто с российской регистрацией его владелец или пользователь должен будет вернуться в Россию вместе с машиной или пересечь границу пешком.

Запрет действует вне зависимости от наличия у владельца авто с российскими номерами вида на жительство или гражданства страны Евросоюза.

автомобили
Фото: © Белновости

Комментируя введение запрета, глава МВД Эстонии заявил, что санкции ЕС должны быть выполнены, а авто с российскими номерами нужно конфисковывать.

Министр задался вопросом, почему в Эстонии вообще ездят авто с российской регистрацией.

Если эти машины постоянно здесь передвигаются, то, может, они должны быть зарегистрированы в Эстонии? – цитирует Ляэнеметса МИА «Россия сегодня».

По его словам, Еврокомиссия считает, что авто с российской регистрацией нельзя выпускать из ЕС, поскольку это будет считаться перемещением подсанкционных товаров.

Также министр заявил, что у МВД Эстонии нет точных данных о количестве находящихся в стране авто с российскими номерами.

Напомним, на прошлой неделе ЕК опубликовала пояснение, в котором сообщила, что введенные ЕС в прошлом году антироссийские санкции распространяются в том числе на личный автотранспорт россиян, имеющий российскую регистрацию, и, соответственно, россияне не могут въезжать на личных авто в ЕС даже в туристических целях и на короткий срок.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса