Безопасность дорожного движения на сегодняшний день является одной из важнейших проблем. 

Транспортные средства все глубже проникают в сферы жизнедеятельности человека, при этом повышая угрозу увеличения человеческих и материальных потерь. 

В качестве правовой меры по повышению безопасности движения выступает уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.

К сожалению, все чаще граждане относятся с неким легкомыслием, садясь за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.

Так, по приговору суда Минского района житель аг.Самохваловичи Минского района признан виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст.317-1 УК.

В ходе судебного следствия установлено, что С., ранее неоднократно судимый,в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в январе 2026 года управлял транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, впоследствии чего был задержан сотрудниками ДПС.

Обвиняемый вину в содеянном признал в полном объеме и чистосердечно раскаялся.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Минского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.317-1 УК С. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 8 лет.

Автомобиль, которым управлял нетрезвый обвиняемый, конфискован в доход государства, как средство совершения преступления.

Комментарий предоставлен помощником прокурора Минского района В.А. Яковук