Продаете или покупаете автомобиль? Узнали, что происходит в автоцентрах бэушек в Гродно

31.05.2020 10:05

Спрос на покупку авто (не) упал, люди оформляют кредит даже на небольшие суммы.

Узнали, что происходит в автоцентрах подержанных авто в Гродно и что может послужить поводом для отказа в приеме автомобиля для продажи.  

Напомним, в Беларуси существуют автоцентры по продаже бэушных автомобилей.  Обращаться можно с целью  выкупа, обмена или продажи автомобиля на индивидуальных условиях. 

Центры помогают решить вопросы, которые клиент по разным причинам решить не может либо не хочет. Кроме того, профессиональный подход и наличие клиентской базы ускоряет процесс. 

Тем не менее гродненцы жалуются на отказ в приеме автомобиля для продажи.

Продаете или покупаете автомобиль? Узнали, что происходит в автоцентрах бэушек в Гродно

авто

— Раз центры существуют, тогда в моем понимании они должны принимать для продажи любой автомобиль у любого клиента. В противном случае зачем тогда открывать услугу, которая ориентирована не на всех!

В моем случае помощь в продаже автомобиля оказал лишь один центр в городе. Сотрудники заинтересованы в продаже более дорогих автомобилей. Кроме того, внешний вид автомобиля сыграл решающую роль. Но ведь видимые нюансы на поверхности, а что скрывается за свежей покраской —  не ясно. Товарный вид — основной критерий для приема. 

 Мы съездили на один из объектов и узнали все нюансы  сделок. 

Денис Юрьевич Новицкий рассказывает, каким критериям должен соответствовать автомобиль, чтобы пополнить коллекцию автоцентра.

авто

— Прием автомобиля осуществляется по взаимной договоренности с клиентом.  Наша задача — узнать историю эксплуатации автомобиля, донести клиенту всю необходимую информацию и в случае согласия заключить договор.  Подбор в первую очередь ориентирован на базу имеющихся покупателей, но в нашем центре имеются абсолютно разные автомобили, в любом ценовом диапазоне. 

авто

Что же тогда может послужить поводом для отказа?

— Каждому клиенту мы пытаемся объяснить, что сокрытие фактов поломок в любом случае откроется, так как каждый автомобиль проходит тщательную проверку на СТО. Обман и несогласие клиента с наличием неисправности в авто может стать поводом для отказа, так же факт завышения стоимости.

Мы выставляем среднерыночную стоимость, если же продавец выставляет значительно завышенную стоимость, то мы не можем принять такой автомобиль по причине нецелесообразности. 

В настоящий момент люди стали больше продавать автомобили, покупателей стало значительно меньше. Помимо эпидемии коронавируса и боязни лишний раз выходить на улицу и в общественные места, люди «просели» и финансово. 

авто

— До начала кризиса в нашем центре за неделю осуществлялось 7-8 сделок по продаже автомобилей, — рассказывает Денис Юрьевич, — сейчас же продается 3-4 автомобиля. Зато желающих  продавать авто  стало больше. 

Что и по чём берут?

— На каждого покупателя найдется свой автомобиль. Если же определенной марки у нас нет, осуществляем индивидуальный подбор. Лучше всего покупают немецкие старые автомобили, такие как Volkswagen Golf, Audi. Также ходовая марка — Peugeot. В последнее время клиентов больше интересуют автомобили до 3000$. Но и эксклюзивные марки дожидаются своих клиентов. У нас продавались такие автомобили, как Honda Tundra (Пикап), Honda Accord (купе 86-го года). 

Бывают случаи, когда люди приходят в центр с целью приобрести дешевенький автомобиль, а уезжают на «железном коне» за 10 000$. Сотрудники центра отмечают, что по сравнению с прошлым месяцем люди начали двигаться — заходят, интересуются.  

Центры предлагают покупку автомобиля на условиях кредитования, лизинга, за полный расчет или по системе TRADE-IN (обмен). Кроме того, возможен вариант срочного выкупа (полный расчет с клиентом.)

Отметим, кредит для многих становится настоящим спасением. В кредит  люди покупают не только дорогие подержанные автомобили, но и стоимостью до 1000$.

Журналисты «Белновостей» побывали еще в одном автоцентре. Мы изначально обратились как заинтересованный покупатель, но признаемся, нас быстро раскусили. 

Директор Евгений отмечает, что в настоящий момент не заметно снижение спроса на покупку автомобилей, а наоборот.

авто

— В  нашем центре представлено около 100 автомобилей. Сложно выделить определенную марку, пользующуюся спросом. До 5000$ автомобили долго не задерживаются, но и более интересные дорогие модели тоже обретают хозяина. 

Отметим, одним из интересных вариантов нам показался кабриолет Volkswagen Eos 2010 года. Машина примечательна необычным дизайном, притом что цена данного авто приятно удивила. 

Евгений  поясняет, что приемка автомобиля для продажи не осуществляется в случае непригодного состояния к передвижению. 

авто

— Люди пригоняют автомобили,  у которых  после 5-ти минут разговора не запускается двигатель. Одно дело представить к продаже автомобиль с незначительными неисправностями, другое — авто не на ходу.

авто

Еще в одном центре города нам рассказали, что они ориентируются на продажу достойных автомобилей. 

Мы не являемся скупкой лома, этим занимаются другие организации, — объясняют в центре. — У нас же осуществляется прием автомобилей в хорошем внешнем и техническом состоянии. Незначительные нюансы могут быть, о чем сообщается покупателю, а продажей  автохлама занимаются перекупы или же есть возможность такой «предмет» сдать на металлолом. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса