В МНС назвали марки авто, на которые транспортный налог может вырасти в 10 раз

19.03.2024 19:11

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси назвали марки автомобилей, транспортный налог на которые может увеличится в 10 раз.

Об этом сообщает БЕЛТА.

На какие марки авто может в 10 раз возрасти транспортный налог

Согласно Налоговому кодексу, транспортный налог на внесенные в определяемый правительством список транспортных средств повышенной комфортности автомобили, с года выпуска которых прошло не больше 3 лет, исчисляется по увеличенным в 10 раз ставкам.

Подготовлен соответствующий проект постановления Совета Министров, определяющий список транспортных средств повышенной комфортности. Документ на согласовании у заинтересованных госорганов.

На сайте МНС размещен список марок и моделей авто, которые могут попасть под нововведение.

автомобиль
Фото: © Белновости

Среди них весь модельный ряд Bentley, Ferrari, Aston Martin, Bugatti, Lamborghini, Aurus, Maserati, Rolls-Royce, McLaren и Porsche, а также некоторые модели Mercedes-Benz, Cadillac, Audi, Lexus, BMW, Toyota и Land Rover.

В МНС отметили, что при наличии у организации по состоянию на 1 января автомобилей повышенной комфортности, являющихся объектом налогообложения транспортным налогом, ей нужно не позже 22 марта внести авансовый платеж по указанному налогу за первый квартал в размере четверти годовой ставки налога, увеличенной в 10 раз.

Ранее сообщалось, что Евросоюз хочет обложить пошлинами зерно из Беларуси и России.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса