Запеканка картофельная с баклажанами

28.09.2016 07:03
Обновлено: 27.11.2017 19:46

Перед вами простой рецепт запеканки картофельной с баклажанами, который отлично подойдет для обеда или ужина всей семьей. Блюдо готовится просто, но выглядит таким красивым, что его и гостям не стыдно подать и к праздничному столу!

Ингредиенты:

2 шт. – баклажаны,

2 шт. – картофель,

2 шт. – лук,

Белновости
Фото: © Белновости

3 шт. – яйцо,

200 г – томаты в собственном соку,

3 стакана молока,

0,5 стакана муки,

100 г – сыр,

100 г – масло сливочное,

специи  и соль.

Нарезаем картофель тонкими дольками и в один слой и выкладываем на дно. Теперь сверху распределим кусочки сливочного масла. Немного посолим.

Дальше идет  слой баклажанов. Чтобы не горчили, рекомендуется удалить темную кожуру и обжарить со специями. Баклажаны выкладываем не все сразу, а только половину.

Теперь отдельно на сковороде обжарим фарш со специями, пока вся жидкость не испарится. Потом добавим томаты вместе с соком, лук и специи. Тушим до готовности и выложим поверх баклажанов. Наверх выкладываем оставшиеся овощи. Это и будет последний слой.

Теперь на плите на мелком огне растопим сливочное масло и обжарим на нем муку. Затем вливаем молоко и на мелком огне доводим до кипения.

Взбиваем два яичных белка в густую пену, их тоже добавим в белый соус. Заливаем им блюдо, запекаем все в духовке при температуре 200 градусах в течение 60 минут. Приятного аппетита!

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала