Подводные камни при выборе дивана

20.12.2016 07:38
Обновлено: 29.11.2017 19:30

Чтобы определиться, на какие моменты при покупке дивана обратить, в первую очередь, внимание, следует видеть проблему со всем сторон. Будь-то обивка, наполнитель, каркас и механизм.

Эксперты предупреждают, что срок службы дивана зависит, прежде всего,  от того, что внутри, а не от обивки, как предполагает большинство  людей. Кроме поролона в качественных диванах в качестве наполнителя применяют специальные противошумные прокладки, не пропускающие скрипы.

На практике это можно узнать следующим образом. Необходимо прилечь на диван   и если вы не почувствуете стыков между элементами дивана, то качество гарантировано. В элитной мебели используется самый долговечный и удобный латексный пенополиуретан.

Производители мягкой мебели для изготовления каркаса диванов используют, в основном, дешевые ДСП. К сожалению, более менее серьезная нагрузка может привести к поломке. Приемлемым вариантом является каркас из сосны или ели, также каркасы делаются из бука, дуба, ясеня, красного дерева. Но самым оптимальным по соотношению цены и качества является каркас из березы.

Самыми же надежными являются  металлические каркасы,  но  они и делают мебель очень тяжелой.

Белновости
Фото: © Белновости

Что касается обивочных тканей, то их огромное количество. Например, велюр (бархат) часто делается из искусственных или смесовых нитей и он хорошо драпируется, поэтому подходит для сложных форм.  Жаккардовая ткань очень прочная, но ее нельзя отбеливать и подвергать химчистке. Шенилл можно чистить пылесосом, протирать мыльным раствором и подвергать химчистке, но нельзя тереть жесткими щетками и отбеливать. Искусственная кожа разнообразнее по дизайну и  дешевле натуральной, но быстрее теряет вид.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала