Учёные узнали, в каком возрасте дети учатся уступать другим

23.06.2016 06:12
Обновлено: 25.11.2017 21:52

Психологи провели психологическое исследование, направленное на изучение того, когда дети начинают уступать другим.

Выяснилось, что дети в возрасте  5 лет показывали наилучшие результаты в тех случаях, когда необходимо было проявить способность уступать другому, чтобы достичь цели. В то же малыши до пяти лет  делали это намного хуже. Таким образом, по мнению ученых, эта способность возникает у людей по мере зрелости сознания.

Суть эксперимента заключалась в следующем.  На специальных подносах лежали разные вещи – для детей наклейки, а для обезьян фрукты. Участники исследования должны были вместе подтягивать к себе поднос так, чтобы в итоге заполучить награду. Подтягивание одного подноса завершалось потерей приза на другом.

Из 96 участников половине было 3,5 года, а другой половине – 5 лет. Группы были разбиты на пары по своему возрасту, от них требовалось выполнить 24 задания. Кроме того в эксперименте участвовали 12 шимпанзе.

Во время испытания дети  в возрасте 5 лет сравнительно быстро сумели выработать стратегию уступок и получали приз в 100% случаев, в то время как детям младшего возраста добиться награды удавалось только в 62,3% эпизодах. Обезьянам удалось получить награду в 54% случаев.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала